Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спецтехника закуплена в РФ для борьбы с пожарами в радиоактивных лесах

Спецтехника закуплена в РФ для борьбы с пожарами в радиоактивных лесах

12/04/2011 18:16 / 👁 1073 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свыше тысячи единиц специальной противопожарной техники и оборудования закуплено в РФ в прошлом году для борьбы с лесными пожарами в радиоактивно загрязненных лесах, сообщил во вторник РИА Новости замначальника управления организации программно-целевого планирования МЧС России Андрей Лутошкин. Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz


По данным МЧС, оборудование было закуплено в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года".

Целью ФЦП было продолжение работы по социально-экономической реабилитации территорий и радиационной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации в результате аварий на производственном объединении "Маяк", Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

Кроме того, в цели программы входило возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным (без ограничений по радиационному фактору) условиям проживания населения и хозяйственной деятельности, а также снижение риска радиоактивного загрязнения объектов природной среды от потенциально опасных источников.

"Для субъектов Российской Федерации в рамках заключенных соглашений приобретено 1,030 тысячи единиц противопожарной техники и оборудования", - сказал собеседник агентства.

Лутошкин добавил, что для семи субъектов РФ, в том числе Брянской, Калужской и Тульской областей, в 2010 году было закуплено 126 радиационно-защитных комплектов и семь - дозиметрического и радиационного контроля.
Дополнительная информация по теме
Спецтехника достаточно востребована в наше время и используется практически везде. Это и достаточно сложные работы, такие как борьба с пожарами и строительство, так и относительно лёгкими, например такелаж и перевозка грузов. А предусмотренные на закупку бюджеты позволяют с помощью закупленной специальной техники выполнять любые работы в кротчайшие сроки.

Последние новости

Популярные новости