Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юг США охвачен лесными пожарами

Юг США охвачен лесными пожарами

11/04/2011 14:28 / 👁 1153 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В штате Техас бушуют сильнейшие степные и лесные пожары. Несмотря на усилия пожарных, уже сгорели 40 жилых домов. Распространению огня способствует аномально жаркая и сухая погода, установившаяся в южных штатах. Наибольшую обеспокоенность вызывают два очага возгорания - один площадью 71 тысяч, а второй 60 тысяч акров. Лесные пожары. Фото: Вести.Ru Лесные пожары. Фото: Вести.Ru
У пожарных есть вся необходимая техника, включая вертолеты и бульдозеры, однако пока пламя продолжает распространяться, охватывая новые территории.

По словам метеорологов из Национальной службы погоды США, жара не спадет еще несколько дней. Специалисты предупреждают, что из Техаса огонь может перекинуться на территорию других штатов. Уже объявлено предупреждение о возможности возникновения пожаров в штатах Нью-Мексико, Колорадо, Канзас, Миссури и Оклахома.

В то время как на юге США бушуют пожары, в расположенных севернее штатах метеорологами были зафиксированы несколько торнадо. Как сообщает ИТАР-ТАСС, один из сильнейших смерчей в прошел через городок Маплтон в штате Айова, разрушив там 60 процентов домов. К счастью, никто не пострадал.

Губернатор Айовы Терри Бранстад объявил округ Монона, где расположен Маплтон, зоной стихийного бедствия. Для помощи жителям пострадавшего от удара стихии города направлены бойцы Национальной гвардии США.

В регионе сохраняется опасность возникновения торнадо. Смерчи возникают при столкновении теплых и холодных воздушных масс. В настоящее время на юге США стоит чрезвычайно жаркая погода. Так, в Нэшвилле в воскресенье был установлен температурный рекорд для этого времени года. Воздух там прогрелся до 32,8 градуса. При этом с севера на территорию США наступают холодные воздушные массы. Это может привести к возникновению новых торнадо.

Последние новости

Популярные новости