Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воронежский суд закрыл самый большой в области полигон бытовых отходов

Воронежский суд закрыл самый большой в области полигон бытовых отходов

07/04/2011 10:44 / 👁 1570 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд Семилукского района Воронежской области закрыл крупнейший в регионе полигон товарно-бытовых отходов (ТБО), поскольку его деятельность несет угрозу здоровью населения и причиняет вред окружающей среде, сообщает в среду прокуратура Воронежской области. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru


Суд установил, что срок эксплуатации расположенного рядом с Воронежем и райцентром Семилуки полигона твердых бытовых отходов, на котором работает муниципальное казенное предприятие "Производственное объединение по обращению с отходами" (МКП "ПООО"), в настоящий момент составляет 18 лет. Это на восемь лет больше отведенного срока. Общее количество захороненных отходов превысило проектную вместимость полигона более чем в два раза. Комитет экологии и природных ресурсов администрации Воронежа разрешение на эксплуатацию полигона не давал.

"Деятельность МКП "ПООО" причиняет существенный вред окружающей среде, создает непосредственную угрозу здоровья населения близлежащих сел", - говорится в сообщении.

В январе на полигоне в результате самовозгорания возник пожар. На полную ликвидацию возгорания у работников предприятия ушло три дня. Дым от пожара был виден за несколько километров. За возгорание управление Росприроднадзора по Воронежской области оштрафовало полигон на 170 тысяч рублей.

Семилукский районный суд в понедельник вынес решение о закрытии полигона ТБО. Эксплуатирующее его предприятие должно провести рекультивацию земельного участка. В случае отсутствия у МКП "ПООО" средств ответственность за процедуру рекультивации ляжет на учредителя - администрацию Воронежа.

Решение суда может быть обжаловано ответчиками в установленный законом срок.

МКП "Производственное объединение по обращению с отходами" - крупнейшее предприятие по переработке отходов Воронежской области. Общая площадь полигона - 38,8 гектара. Каждый день предприятие принимает 600 мусоровозов.

Последние новости

Популярные новости