Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мексике успешно завершился первый полет авиалайнера на биотопливе

В Мексике успешно завершился первый полет авиалайнера на биотопливе

03/04/2011 12:14 / 👁 1363 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Первый полет авиалайнера на выработанном из растений экологически чистом топливе прошел успешно, сообщил в пятницу генеральный директор аэропортов и вспомогательных служб Мексики Хильберто Лопес.В испытаниях принимали участие представители европейской компании Airbus и местной Interjet, передает ИТАР-ТАСС. В Мексике успешно завершился первый полет авиалайнера на биотопливе. Фото: Вести.Ru В Мексике успешно завершился первый полет авиалайнера на биотопливе. Фото: Вести.Ru
Первый полет авиалайнера на выработанном из растений экологически чистом топливе прошел успешно, сообщил в пятницу генеральный директор аэропортов и вспомогательных служб Мексики Хильберто Лопес.

В испытаниях принимали участие представители европейской компании Airbus и местной Interjet, передает ИТАР-ТАСС.

По имеющейся информации, пробный полет был осуществлен на авиалайнере Airbus A320-214, принадлежащем местной авиакомпании Interjet. Лайнер успешно перелетел из Мехико в город Тукстла-Гутьеррес на юге страны.

По словам Хильберто Лопеса, начиная с 2015 года в Мексике может производиться около 40 млн литров биотоплива в год, что покроет потребности национальной авиации на 1 процент. Однако уже с 2020 года выработка экологически чистого топлива может быть увеличена до 700 млн литров.

Организаторы пробного полета лайнера признали, что использование биотоплива пока еще обходится довольно дорого. Однако в дальнейшем стоимость его производства заметно снизится, уверены они.

"Мексика имеет особые условия по сравнению с рядом других стран для производства биотоплива для авиалайнеров", - отметил Лопес.

Он сообщил, что в ряде штатов страны произрастают виды растений, которые планируется использовать для выработки растительных масел и последующего выпуска экологически чистого топлива. Примечательно, что эти растения можно выращивать на почвах, которые не годятся для сельскохозяйственных культур.

Последние новости

Популярные новости