Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный метеорологический день

Всемирный метеорологический день

23/03/2011 14:24 / 👁 1573 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный метеорологический день празднуется ежегодно 23 марта, начиная с 1961 года. В этот день в 1950 г. была образована Всемирная метеорологическая организация (ВМО).ВМО берет свое начало от Международной метеорологической организации (ММО), которая была основана в 1873 г. Учрежденная в 1950 г. Метеорология. Фото: http://www.black-collegian.com Метеорология. Фото: http://www.black-collegian.com
Всемирный метеорологический день празднуется ежегодно 23 марта, начиная с 1961 года. В этот день в 1950 г. была образована Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

ВМО берет свое начало от Международной метеорологической организации (ММО), которая была основана в 1873 г. Учрежденная в 1950 г., ВМО стала специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области метеорологии (погода и климат), оперативной гидрологии и смежных геофизических наук.

Сегодня Всемирная метеорологическая организация является авторитетным источником информации системы ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с океанами, образуемого климата и возникающего распределения водных ресурсов.

Членский состав ВМО насчитывает 188 стран-членов и территорий (по состоянию на 24 января 2007 г.). Представителем России в этой глобальной системе наблюдений является Росгидромет со своей сетью гидрометеорологических и аэрологических станций.

Каждый год ВМО празднует Всемирный метеорологический день под определенным девизом, уделяя особое внимание какой-либо конкретной и актуальной на данный момент теме. Ежегодно для привлечения внимания населения, общественности и правительственных органов к гидрометеорологии не только как к науке, но и как к оперативной службе, действующей в интересах развития отраслей национальной экономики, во время празднования Всемирного метеорологического дня проводится всестороннее освещение в СМИ различных аспектов деятельности гидрометслужбы.

В России следить за погодой на регулярной основе с помощью измерительных приборов стали с 1725 г., когда император Петр Первый предложил членам Академии наук в Петербурге "производить повсюду метеорологические наблюдения, а в наиболее важных местах поручать их продолжение надежным людям". А в 1834 г. император Николай Первый подписал указ о создании в Санкт-Петербурге при Корпусе горных инженеров Нормальной обсерватории и шести ее филиалов, что ознаменовало создание первой в мире государственной системы регулярных магнитных и метеорологических наблюдений.

Современная метеорологическая служба России считает датой своего основания 21 июня 1921 г., когда В.И.Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров "Об организации единой метеорологической службы в РСФСР". 1 января 1930 г. в Москве в соответствии с Постановлением Правительства о создании единой метеорологической службы страны было образовано Центральное бюро погоды СССР.

В настоящее время исследовательский Гидрометеорологический Центр Российской Федерации занимает ключевые позиции в развитии основных направлений гидрометеорологической науки. Гидрометеорологический Центр России, наряду с методической и научно-исследовательской работой, ведет большую оперативную работу, а также выполняет функции Мирового метеорологического центра и Регионального специализированного метеорологического центра Всемирной службы погоды в системе Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Последние новости

Популярные новости