Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима. США запретили импорт

Радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима. США запретили импорт

23/03/2011 11:23 / 👁 1361 / Источник newsru.com / Поделиться:
Радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС. Среди зараженных продуктов - шпинат, брокколи, цветная капуста и несколько специфических видов овощей, употребляемых в Японии. Об этом сегодня сообщило министерство здравоохранения страны. Радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС. Фото: http://www.globallookpress.com/ Радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС. Фото: http://www.globallookpress.com/
Радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС.

Среди зараженных продуктов - шпинат, брокколи, цветная капуста и несколько специфических видов овощей, употребляемых в Японии. Об этом сегодня сообщило министерство здравоохранения страны.

Содержание изотопов цезия в некоторых продуктах достигает 84 тысяч беккерелей на кг, что в 164 раза превышает санитарную норму, установленную японским правительством.

В сообщении Минздрава говорится, что длительное (около десяти дней) употребление овощей с подобным уровнем радиоактивных веществ способно причинить вред здоровью человека, передает ИТАР-ТАСС.

В министерстве отметили, что все подвергшиеся загрязнению овощи выращивались на открытом воздухе. Населению рекомендовано воздерживаться от употребления их в пищу.

США запретили импорт

Соединенные Штаты запретили импорт молока и сельхозпродуктов, произведенных вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом объявило федеральное Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов.

В распространенном этим ведомством заявлении говорится, что запрещен ввоз на территорию США молока, молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов из японских префектур Фукусима, Ибараки, Тотиги и Гумма, расположенных вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1".

Последние новости

Популярные новости