Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добровольцы посадят в Приморье миллион саженцев кедра

Добровольцы посадят в Приморье миллион саженцев кедра

21/03/2011 17:41 / 👁 1338 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
WWF проводит в крае уникальную акцию. Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе Амурского филиала Фонда защиты дикой природы (WWF) России, приглашаем Вас принять участие в кампании "Посади лес для леопарда!", проводимой весной 2011 года. Добровольцы посадят в Приморье миллион саженцев кедра. Фото: Дейта.Ru Добровольцы посадят в Приморье миллион саженцев кедра. Фото: Дейта.Ru
Амурским филиалом Всемирного фонда природы (WWF) России в рамках деятельности по восстановлению местообитаний самой редкой кошки планеты - дальневосточного леопарда.

В ходе кампании в период с конца апреля по начало июня силами добровольцев планируется посадить 1 миллион саженцев кедра корейского на Юго-Западе Приморского края. Подготовка участков для посадок, координация работы на местах, обеспечение добровольцев инструментом и посадочным материалом и др. необходимая техническая поддержка будет осуществляться специалистами Амурского филиала WWF России.

Чем эта деятельность может помочь дальневосточному леопарду, численность которого в настоящее время оценивается в 30-40 особей? За сто лет ареал обитания этой кошки сократился в сорок раз. Под воздействием хозяйственной деятельности человека леопарды перестали встречаться в Пограничном районе и на Сихотэ-Алине. Они почти полностью исчезли в прилегающих районах Китая.

Но будущее лесов на Юго-Западе Приморья, где находится последнее убежище дальневосточного леопарда, находится под вопросом. Под влиянием вырубок и пожаров леса деградируют, постепенно превращаясь в бедные видами, малоценные вторичные дубняки, и далее в безлесные пустоши. Первым признаком идущего процесса деградации становится исчезновение из леса хвойных пород: кедра корейского и пихты цельнолистной. Только за последние 50 лет под влиянием вырубок и пожаров площадь хвойно-широколиственных лесов сократилась здесь более чем в 2 раза!

С 2008 года Амурский филиал WWF России начал работы по проекту восстановления лесных местообитаний дальневосточного леопарда. Одной из целей проекта является увеличение площади хвойно-широколиственных лесов на 50% путем эффективной защиты лесов от пожаров, посадки хвойных видов деревьев и ухода за ними.

Весной 2011 года посадки кедра корейского охватят более 500 гектаров на нескольких участках в Хасанском и Уссурийском районах. Много это или мало? Для сравнения - площадь широко известного подмосковного "Химкинского леса" всего в два раза больше.

К тому же надо учесть, что после того, как кедр достигнет возраста плодоношения (а при соответствующем уходе первые шишки на кедре появляются уже в 20-30-летнем возрасте), он сможет и сам "поставлять" семена для естественного возобновления кедра на прилегающих территорий. Основную работу по "посеву" выполняют белки, бурундуки, кедровки и поползни, которые разносят кедровые семена в радиусе до 3 км от плодоносящих деревьев. Таким образом, в будущем даже небольшие "островки" кедровых посадок смогут обеспечить восстановление кедра на тысячах гектаров вторичных лесов.

Даже приехав на день (например, в один из выходных), доброволец сможет посадить от 500 до 1000 саженцев - в будущем эти саженцы смогут стать целой кедровой рощей!

Для тех же, кто захочет поработать на посадках длительный срок и положить начало целому кедровому лесу будет организован специальный лагерь в Хасанском районе.

Последние новости

Популярные новости