Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Тувы придадут озеру Дус-Холь статус лечебной местности

Власти Тувы придадут озеру Дус-Холь статус лечебной местности

18/03/2011 10:29 / 👁 1984 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Тувы решили придать озеру Дус-Холь, которое является одним из немногих аналогов Мертвого моря в России, статус лечебно-оздоровительной местности регионального значения, сообщает пресс-служба республиканского правительства.В сообщении говорится, что правительство республики на заседании в среду поручило соответствующим ведомствам подготовить для этого все необходимые документы. Озеро Дус-Холь. Фото: http://www.ljplus.ru Озеро Дус-Холь. Фото: http://www.ljplus.ru
Власти Тувы решили придать озеру Дус-Холь, которое является одним из немногих аналогов Мертвого моря в России, статус лечебно-оздоровительной местности регионального значения, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В сообщении говорится, что правительство республики на заседании в среду поручило соответствующим ведомствам подготовить для этого все необходимые документы. Новый статус обяжет органы власти всех уровней обеспечить более эффективную охрану и рациональное использование уникального озера, которое давно известно своими лечебными свойствами.

"Люди приезжают на озеро лечиться от артрита, полиартрита, остеохондроза, последствий переломов, болезни нервной системы, радикулита, а также экземы, псориаза и других заболеваний", - сообщает пресс-служба.

По информации правительства, строительство асфальтной автодороги к озеру и автопарковок возле него продолжится в этом году. Также будет определена организация, которая будет управлять использованием приозерной территории, застройкой участков, отводимых под предполагаемое в перспективе строительство пансионатов, кемпингов и другой санаторно-курортной инфраструктуры.

Озеро расположено в 45 километрах к юго-востоку от Кызыла и является гидрогеологическим памятником природы федерального ранга. Его длина составляет 1,4 километра, ширина - 0,5 километра, наибольшая глубина - 3,4 метра. Концентрации соли в воде - 280 грамм на литр (в Мертвом море - 350).

Последние новости

Популярные новости