Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Балтийске неизвестные расстреляли лебедей

В Балтийске неизвестные расстреляли лебедей

17/03/2011 13:27 / 👁 1788 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители Балтийска не успели отойти от предыдущего ЧП, когда лебеди гибли в мазуте. И вот еще одна новость. На набережной найдены трупы погибших птиц, у всех шести - смертельные огнестрельные ранения. Площадка у пирса была усеяна перьями, словно снегом. Чтобы выяснить причину гибели птиц, их тушки доставили на экспертизу в Калининград. В Балтийске неизвестные расстреляли лебедей. Фото: Вести.Ru В Балтийске неизвестные расстреляли лебедей. Фото: Вести.Ru


Михаил Новиков, ветеринарный врач, отметил: "Входное отверстие небольшого диаметра и выходное отверстие большого диаметра, отсутствует часть грудной мышцы, раздроблены кости - это указывает на огнестрельный характер. Это никакая не пневматика, пневматика просто не оставляет таких ранений".

Всю зиму горожане подкармливали лебедей и ухаживали за ними. Приезжали сердобольные женщины даже из областного центра. Когда лебеди попали в мазутное пятно, добровольцы отмывали их шампунем. От морозов птиц спасали в подвале гостиницы "Золотой якорь". С наступлением тепла спасенных выпустили на волю - прямо под дула неизвестных пока убийц.

Матросы стоящего у пирса корабля не раз спасали белоснежных птиц от гибели, например от людей, которые этой зимой заливали пиво в горло птицам. Да и стрельба на набережной, по словам горожан, была слышна не один раз. Но у балтийских правоохранителей на этот счет особое мнение. Признать, что в центре города можно безнаказанно палить из серьезного оружия, - не так-то просто.

Евгений Шевченко, заместитель начальника ОВД по Балтийскому муниципальному району, считает: "При визуальном осмотре можно сделать предположения, что смерть данных лебедей наступила от нападения бродячих собак. Выезд на место происшествия дал такие подтверждения, что от выстрелов таких повреждений быть не может, там при визуальном осмотре было видно, что они буквально растерзаны".

Тамара Бутова, жительница Калининграда, возмущена: "Скинули эту информацию на собак, пытаются сослаться, что это собаки разорвали, хотя произведенная экспертиза и сняты фотографии, что там пулевое ранении".

Найти преступников - теперь дело чести всех горожан Балтийска. Администрация города уже объявила денежную награду за поимку вандалов. Общественность надеется, что в этот раз от наказания они не уйдут.

Последние новости

Популярные новости