Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Барсуки раньше обычного проснулись в зоопарке Южно-Сахалинска

Барсуки раньше обычного проснулись в зоопарке Южно-Сахалинска

09/03/2011 14:26 / 👁 1908 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четыре медведя и барсуки после зимней спячки проснулись в областном зооботаническом парке Южно-Сахалинска, поспав меньше обычного, сообщила в среду РИА Новости представитель зоопарка."Четыре медведя (два гималайских и два бурых) в эту зиму залегли в спячку в декабре (обычно это происходит в ноябре), а вышли из сна на прошлой недели. Барсуки. Фото: http://aifudm.net Барсуки. Фото: http://aifudm.net
Четыре медведя и барсуки после зимней спячки проснулись в областном зооботаническом парке Южно-Сахалинска, поспав меньше обычного, сообщила в среду РИА Новости представитель зоопарка.

"Четыре медведя (два гималайских и два бурых) в эту зиму залегли в спячку в декабре (обычно это происходит в ноябре), а вышли из сна на прошлой недели. Их раннему пробуждению способствовала оттепель, которая господствовала на островах. Хищников начали уже кормить ", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, бурые медведи сейчас ведут себя достаточно активно, их самочувствие в порядке. А вот гималайские медведи пока находятся в полусонном состоянии - они выходят на улицу прогуляться, затем снова укладываются спать. В течение месяца животных будут кормить диетической пищей, выводя из периода спячки. Хищникам будут давать морковь и сухари, потом в рацион будет включена каша, овощи и только потом рыба. В регионе медведи обитают на островах Кунашир, Итуруп, Сахалин, Парамушир и Шумшу. Островные медведи - одни из самых крупных на Дальнем Востоке, их размеры достаточно велики: длина тела достигает трех метров, а вес - 700 килограммов. В природе медведи живут до 45 лет. В сахалинской области обитает 3,5-4 тысячи медведей. В природе медведи выходят из берлоги со сходом снега. Первыми в середине марта просыпаются медведи, обитающие на Кунашире (южные Курилы). Следом за ними из берлог поднимутся косолапые хищники на Итурпе и юге Сахалина, произойдет это в конце марта, а дальше в начале апреля, из спячки начнут выходить бурые на Парамушире и севере Сахалина.

Сахалинский областной зооботанический парк (зоопарк) создан в 1997 году. Он расположен на четырех гектарах территории около парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Сегодня в зоопарке содержатся 102 вида и 318 экземпляров диких животных, среди которых есть занесенные в Красную книгу: орлан-белохвост, белоплечий орлан, филин, малый тундровый лебедь и утка-мандаринка. За питомцами ухаживают более 40 сотрудников и дети, которые занимаются в кружках, созданных при зоопарке.

Последние новости

Популярные новости