Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление провоцирует развитие аллергии даже у абсолютно здоровых людей

Глобальное потепление провоцирует развитие аллергии даже у абсолютно здоровых людей

04/03/2011 21:13 / 👁 1392 / Поделиться:
Американские ученые установили, что глобальное потепление, особенно в северной половине Северной Америки, удлинило осенний сезон пыления на несколько недель, тем самым подвернув многих жителей континента риску развития аллергических заболеваний, рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА. Глобальное потепление провоцирует развитие аллергии даже у абсолютно здоровых людей. Фото: http://science.compulenta.ru Глобальное потепление провоцирует развитие аллергии даже у абсолютно здоровых людей. Фото: http://science.compulenta.ru
Американские ученые установили, что глобальное потепление, особенно в северной половине Северной Америки, удлинило осенний сезон пыления на несколько недель, тем самым подвернув многих жителей континента риску развития аллергических заболеваний, рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА.

Так, с 1995 года в Миннеаполисе сезон пыления амброзии полыннолистной стал дольше на 16 дней, в городе Ла-Кросс (штат Висконсин) удлинился на 13 дней, в Виннипеге и Саскатуне (оба - Канада) - на 25 и 27 дней соответственно. А вот в Техасе, Арканзасе и Оклахоме, напротив, ничего такого обнаружено не было; эти штаты пока существенно не потеплели.

Ученые установили, что из-за изменения климата на планете, вызванного выбросами парниковых газов, в верхних широтах климат теплеет быстрее, чем в средних. Это делает аллергическую обстановку на планете более неблагоприятной. Медики отмечают, что с каждым годом жителей, страдающих от того или иного вида аллергии становится все больше и больше. Аллергиками сегодня являются около 50 млн американцев. Из них 35 млн страдают аллергическими ринитами, или сенной лихорадкой. Для 75% основным аллергеном, увы, является упомянутая амброзия полыннолистная. Специалисты утверждают, что удлинение сезона пыления, а также его интенсификация потенциально могут "перегрузить" иммунную систему, которая до сих пор кое-как противостояла натиску аллергенов, говорится в отчете, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Согласно данным исследователей, с аллергией сейчас рождается каждый третий ребёнок в Европе, а бронхиальной астмой болен каждый десятый. Наиболее часто встречающимися возбудителями считаются шерсть животных, лекарственные препараты, домашняя пыль и цветения растений. Эксперты считают, что одной из причин столь стремительного развития аллергии являются изменения климата. Дело в том, что в больших городах подобный недуг распространён больше всего. Это связано с неблагоприятным состоянием окружающей среды.

За последние 30 лет связанные с аллергией болезни, в том числе и бронхиальная астма, стали самыми распространенными в мире, причем уровень заболеваемости увеличился и среди взрослых, и среди детей. По данным заместителя директора Института иммунологии Натальи Ильиной, количество страдающих аллергией с каждым десятилетием удваивается. А ВОЗ уже рапортует, что аллергии подвержено 20% населения планеты. Не исключение и Россия - у нас от аллергии страдают до 35% населения. И только 4% больных обращаются за медицинской помощью. Но даже получив консультацию специалиста, полностью обезопаситься от аллергенов невозможно - этому все чаще мешает сама природа, пишет Newsland.

Последние новости

Популярные новости