Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС Дальнего Востока готовится к раннему и сильному паводку

МЧС Дальнего Востока готовится к раннему и сильному паводку

01/03/2011 13:11 / 👁 955 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты МЧС предполагают, что весенний паводок в регионах Дальнего Востока в этом году будет особенно сложным из-за большого количества снега и вероятности раннего вскрытия рек, сообщил журналистам во вторник начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев. Паводок. Архив. Фото: http://tatar-inform.ru Паводок. Архив. Фото: http://tatar-inform.ru


"В ближайшее время ждем прогноз Гидромета, но по предварительным прогнозам, весенний паводок будет довольно непростым, и решать задачи придется в серьезных условиях. Сейчас проводятся работы по рекогносцировке местности, особе внимание уделяем Якутии, Амурской области, Хабаровскому краю", - сказал Соловьев.

По его словам, МЧС сформировало на Дальнем Востоке более 30 оперативных групп для предотвращения чрезвычайных ситуаций в период паводка. Для подрыва льда на реках уже заготовлено около 200 тонн взрывчатки.

"Готовится авиация, не только МЧС России, но и ведомственная авиация, в том числе Восточного военного округа. Готовятся подрывные команды, организовано взаимодействие со всеми, в том числе, с силовыми структурами", - сказал он.

Соловьев подчеркнул, что задача МЧС - минимизировать ущерб и не допустить гибели людей.

Ранее сообщалось, что, по данным МЧС, в этом году на Дальнем Востоке заторные явления прогнозируются на 84 участках рек в 36 муниципальных образованиях, при этом 49 участков расположены в 15 населенных пунктах Якутии.

Гидрологи прогнозируют, что процесс освобождения рек ото льда в Хабаровском и Приморском краях и Магаданской области весной этого года может начаться на 7-10 дней раньше обычного.

Последние новости

Популярные новости