Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Искусственному вулкану дали ещё четверть века жизни

Искусственному вулкану дали ещё четверть века жизни

26/02/2011 22:43 / 👁 1145 / Поделиться:
Грязевой вулкан на Яве, проснувшийся в 2006 году из-за ошибки буровиков и действующий до сих пор, проработает ещё 26 лет. К такому результату пришли геологи, составившие в компьютере самую точную модель явления.Ричард Дэвис (Richard Davies) из университета Дарема и его коллеги смоделировали грязевой вулкан Lusi. Они внесли в компьютер данные, собранные за последние годы. Первые оценки того, сколько ещё будет извергаться грязевой вулкан в Индонезии, были сделаны в 2008 году, но теперь методика подсчёта существенно улучшена и появились новые исходные данные (фото с сайта catastrophemap.com). Первые оценки того, сколько ещё будет извергаться грязевой вулкан в Индонезии, были сделаны в 2008 году, но теперь методика подсчёта существенно улучшена и появились новые исходные данные (фото с сайта catastrophemap.com).
Грязевой вулкан на Яве, проснувшийся в 2006 году из-за ошибки буровиков и действующий до сих пор, проработает ещё 26 лет. К такому результату пришли геологи, составившие в компьютере самую точную модель явления.

Ричард Дэвис (Richard Davies) из университета Дарема и его коллеги смоделировали грязевой вулкан Lusi. Они внесли в компьютер данные, собранные за последние годы.

Наиболее вероятно, что вулкан будет активен ещё 26 лет, - это главный вывод исследования. Но не единственный. Вероятность того, что извержение будет продолжаться ещё более 10 лет, специалисты оценили в 90%. Наконец, существует вероятность в 10%, что срок жизни вулкана превысит 100 лет.

Вулкан работает за счёт насыщенной газом воды, которая находится в горизонте на глубине 2,5-3,5 километра. Вода идёт по скважине и трещинам вверх, захватывая попутно грязь, лежащую между водоносным слоем и поверхностью земли.

О причинах возникновения Lusi специалисты спорят до сих пор. Одни считают основной причиной - буровую скважину (именно на её месте пробудился грязевой "монстр"), другие - землетрясение, случившееся за несколько дней до "включения" вулкана в том же регионе. К версии техногенной катастрофы склоняется большинство исследователей).

Вулкан, выдававший на пике своей мощи 180 тысяч кубометров горячей грязи в день, быстро сделал непригодными для проживания обширные территории.

В 2007 году вулкан Lusi даже пытались заткнуть, но толку от этого было немного. А в 2008 году на месте извержения стала формироваться кальдера из-за оседающих пластов почвы.

"В расчётах команда предполагала, что водоносный горизонт не „заряжается" из другого источника, так что нет никакой возможности для давления подняться вновь", - уточняет BBC. Если такой источник есть, срок 26 лет окажется сильно заниженным. Подробности исследования раскрывает статья в Journal of the Geological Society.

Последние новости

Популярные новости