Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленая" экономика обойдется в $1,3 трлн в год и будет расти быстрее

"Зеленая" экономика обойдется в $1,3 трлн в год и будет расти быстрее

21/02/2011 17:08 / 👁 1990 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переход глобальной экономики на низкоуглеродные и энергоэффективные "рельсы" обойдется примерно в 2% ВВП, или 1,3 триллиона долларов в год, при этом ее рост уже через 5-10 лет ускорится, считают авторы исследования, подготовленного Программой ООН по окружающей среде (UNEP). Ветряные мельницы. Фото: http://www.skitalets.ru Ветряные мельницы. Фото: http://www.skitalets.ru


Как отмечается в исследовании, инвестировать эту сумму, которая составляет менее 1/10 ежегодного объема инвестиций в основной капитал, необходимо в 10 ключевых секторов, среди которых, в частности, строительство, энергетика, лесное хозяйство и транспорт. Больше всего инвестиций предлагается направить в энергетику, где "озеленение" потребует свыше 360 миллиардов долларов. Около 190 миллиардов долларов потребуется транспорту, примерно по 135 миллиардов - индустрии туризма и строительству, еще по 110 миллиардов - рыболовецкой отрасли и переработке мусора.

Авторы представили свой 626-страничный доклад "К зеленой экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности" на сессии министерского форума UNEP, которая открылась в понедельник в Найроби (Кения). Документ, доступный на сайте программы, представлен в рамках подготовки к саммиту Rio+20, который пройдет в Бразилии в 2012 году.

По оценкам доклада, 1-2% мирового ВВП сегодня тратится на "субсидирование пути неустойчивого развития" в таких областях, как добыча ископаемого топлива, сельское хозяйство, производство и использование пестицидов, рыбная ловля и использование водных ресурсов. Сокращение или отмена таких субсидий, по мнению специалистов UNEP, позволит не только уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, но и высвободить необходимые для перехода к "зеленой" экономике средства.

Эксперты признают, что переход от "коричневой", ресурсно-ориентированной экономики, к "зеленой" приведет к сокращению рабочих мест в некоторых отраслях, однако финансировать переподготовку рабочей силы можно за счет тех же субсидий.

Темпы роста "зеленой" экономики, по оценкам авторов доклада, уже через 5-10 лет будут выше прогнозов по "коричневым" сценариям, однако при этом ей не будут присущи многие риски и системные недостатки последних. Кроме того, предложенный сценарий предполагает рост дохода на душу населения при снижении почти на 50% "экологического следа" человека к 2050 году.

"Наш проект Green Economy - необходимая часть ответа на вопрос о том, как нам удержать свой экологический след в рамках одной планеты. Его задача - связать экологическую необходимость смены курса с экономическими и социальными последствиями, в частности, экономическим ростом, рынками труда и капитала", - сказал руководитель UNEP Ахим Штайнер (Achim Steiner), чьи слова приводятся в сообщении.

Последние новости

Популярные новости