Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Углекислый газ из Северного полушария перемещается в Южное - ученые

Углекислый газ из Северного полушария перемещается в Южное - ученые

13/02/2011 16:06 / 👁 1739 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Углекислый газ, произведенный в Северном полушарии, в больших количествах перетекает в Южное. К таким выводам пришли ученые японского НИИ метеорологии и Национального института окружающей среды, сообщает японская газета "Майнити". Облака. Фото: http://liveinternet.ru Облака. Фото: http://liveinternet.ru


В течение пяти лет совместно с японской авиакомпанией JAL ученые замеряли концентрацию углекислого газа на высоте 12 километров над земной поверхностью, установив специальное оборудование на полторы тысячи самолетов, совершающих перелет через экватор.

Исследователи пришли к выводу, что с апреля по сентябрь концентрация СО2 южнее экватора достигает уровня Северного полушария. Учитывая то, что около 95% всех выбросов углекислого газа приходится на Северное полушарие, ученые сделали вывод, что в Южное полушарие с Северного перетекает около 700 миллионов тонн углекислого газа, что значительно превышает объемы его выбросов южнее экватора.

Ученые считают, что необходимо пересмотреть меры по борьбе с парниковыми газами, которые до сих пор были в основном рассчитаны на применение в Северном полушарии. Обнаруженное смещение углекислого газа в Южное полушарие требует мер глобального характера, считают ученые.

Всего человечество производит 7,2 миллиарда тонн СО2, из них 3,2 миллиарда поглощается мировой флорой. Оставшиеся 4 миллиона тонн остаются в атмосфере.

Последние новости

Популярные новости