Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале во время весеннего паводка усилят контроль за качеством питьевой воды и состоянием сетей

На Южном Урале во время весеннего паводка усилят контроль за качеством питьевой воды и состоянием сетей

10/02/2011 10:05 / 👁 1621 / Поделиться:
Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал сегодня постановление об усилении надзора за состоянием водопроводов и качеством питьевой воды в период весеннего паводка.Как сообщили "Новому Региону" в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, данное постановление принимается ежегодно в целях предупреждения случаев массовых инфекционных заболеваний и других ЧС. Вода из крана. Фото: http://mir-remonta.ru Вода из крана. Фото: http://mir-remonta.ru
Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал сегодня постановление об усилении надзора за состоянием водопроводов и качеством питьевой воды в период весеннего паводка.

Как сообщили "Новому Региону" в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, данное постановление принимается ежегодно в целях предупреждения случаев массовых инфекционных заболеваний и других ЧС. Глава областного Роспотребнадзора предписал начальникам территориальных отделов усилить контроль за состоянием и эксплуатацией водопроводно-канализационных систем во время весеннего паводка. Особое внимание требуется уделить водопроводам из поверхностных источников, а также расположенным на территориях, подверженных подтоплению.

В области пройдут проверки санитарного состояния сетей, соблюдения режима обеззараживания воды, наличия запасов реагентов и обеззараживающих средств. Предприятиям будут выданы предписания о проведении дополнительных мероприятий по подготовке сетей к работе в весенний период.

Территории первого пояса защитных санитарных зон надлежит очистить от снега, мусора и льда. На случай ЧС необходимо подготовить резервные источники воды, позаботиться о средствах ее доставки населению. Требуется организовать оперативное информирование обо всех ЧС, в том числе смывах ядовитых и токсичных веществ в поверхностные водоемы, загрязнению территорий зон санитарной охраны, авариях на водопроводно-канализационных системах и т.д.

По результатам усиленного лабораторного контроля владельцы водопроводов будут получать предписания. В случае выявления грубых нарушений санитарного законодательства обещают применять самые жесткие меры: вплоть до передачи дел в следственные органы и запрета эксплуатации объектов.

Роспотребнадзор усилит контроль за содержанием в питьевой воде патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов, в том числе вируса гепатита "А".

Главам территорий предписано провести обследование свалок, навозохранилищ, иловых площадок, скотомогильников, нефтебаз и складов ГСМ, станций перекачки и мест выпуска сточных вод. В период весеннего половодья в регионе с 20 марта по 20 мая будет усилен лабораторный контроль за качеством питьевой воды.

Всего определено 48 водопроводов, на которых требуется усилить контроль за качеством воды.

В "группу риска" входит, например, Шершневское водохранилище, из которого получают воду Челябинск, Копейск, Еманжелинск, Коркино, Еткуль, село Долгодеревенское. Главная проблема - недостаточная эффективность очистных сооружений, неудовлетворительное состояние разводящих сетей, большая протяженность магистрального водовода. Кроме того, в перечень вошли река Увелка, снабжающая поселок Красногорский, река Миасс (поселок Полетаево).

В Аше представляет опасность городской водопровод, каптажи ключей и Киселевский ручей. Здесь существует подтопления каптажей ключей и скважин в ходе паводка.

Также в список вошли городские водопроводы Катав-Ивановска, Сатки, Троицка, Чебаркуля, Южноуральска, Кусы, Златоуста, Нязепетровска, Верхнеуральска, Карабаша, Каслей, Кыштыма, Магнитогорска, Миасса, Пласта, Карталов, и т.д. В зоне риска оказались даже водопроводы курортной зоны в Чебаркуле, снабжаемые из озера Кисегач. Плюс - скважины сел Миасское, Варна, Кизильское, Увельское, Октябрьское, Чесма, Агаповка, Фершампенуаз, Кунашак, Уйское, Аргаяш, Бреды, и групповой водопровод Брединского водохранилища.

Последние новости

Популярные новости