Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разработали деликатесы из медуз ропилем

Ученые разработали деликатесы из медуз ропилем

07/02/2011 15:10 / 👁 1404 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) разработали рецепты пищевых продуктов и биодобавок из медузы ропилемы, запасы которой в последние годы увеличились в дальневосточных морях, сообщил РИА Новости в понедельник заведующий отделом внедрения ТИНРО-центра Юрий Кузнецов. Медуза. Фото: http://snegopad.net Медуза. Фото: http://snegopad.net
Ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) разработали рецепты пищевых продуктов и биодобавок из медузы ропилемы, запасы которой в последние годы увеличились в дальневосточных морях, сообщил РИА Новости в понедельник заведующий отделом внедрения ТИНРО-центра Юрий Кузнецов.

Медуза ропилема является самым добываемым, деликатесным и дорогим объектом среди 12 съедобных и промысловых медуз мира. "В Китае, Японии эту медузу добывают и едят. На российском Дальнем Востоке ее практически не используют. Ученые ТИНРО разработали технологию приготовления из ропилемы пищевых продуктов и биологически активных добавок", - сказал он.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний, выступая осенью 2010 года на Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке, отметил, что морепродуктам, биодобавкам из гидробионтов нужна "хорошая и правильная реклама", это поможет рыбохозяйственной отрасли перейти от экстенсивного к интенсивному пути развития. Он отметил, что нужно готовить рынок, рекламировать потребление морепродуктов

Медуза ропилема - промысловый вид, ее запасы в морях Дальнего Востока позволяют добывать ее в промышленном масштабе. Продукты из ропилемы ученые будут готовы предложить к дегустации уже в этом году, сказал Кузнецов.

"Для вкуса европейца, конечно, этот продукт непривычный. Поэтому россиянам мы предложим не только продукты из медузы, но и вытяжки, содержащие много полезных веществ", - пояснил он.

Продукты из медузы ученые Приморья планируют продвигать как в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, так и в России.

Ученые ТИНРО также намерены в этом году наладить поставки в западные регионы России диетического продукта - геля из ламинарии. Специалисты уже нашли заинтересованных поставщиков в Уральском и Южном федеральных округах. По форме это густой кисель, он усваивается лучше, чем ламинария в чистом виде. Продукт рекомендуется при дефиците йода, после курсов химиотерапии, лечения антибиотиками, при дисбактериозе.

"Еще в прошлом году мы производили около 400 килограммов геля из ламинарии в месяц и продавали только в Приморье. Однако, участвуя в выставках, увидели интерес к этому продукту. Кроме того, модернизировали технологическую линию, и сейчас можем производить продукции в разы больше. В ТИНРО налажен выпуск препарата из мантии гребешка, которую обычно из-за ее жесткости не едят, а питательных веществ там очень много.

Последние новости

Популярные новости