Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклон "Яси" уничтожил три четверти урожая бананов в Австралии

Циклон "Яси" уничтожил три четверти урожая бананов в Австралии

04/02/2011 11:03 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический циклон "Яси", который обрушился на один из главных сельскохозяйственных районов на северо-востоке Австралии, уничтожил около трех четвертей урожая бананов и около трети урожая сахарного тростника, сообщает в четверг сайт австралийского издания Sydney Morning herald. Бананы. Фото: http://thumbs.dreamstime.com Бананы. Фото: http://thumbs.dreamstime.com
Тропический циклон "Яси", который обрушился на один из главных сельскохозяйственных районов на северо-востоке Австралии, уничтожил около трех четвертей урожая бананов и около трети урожая сахарного тростника, сообщает в четверг сайт австралийского издания Sydney Morning herald.

Основной удар циклона пятой категории - самой высокой для подобных стихийных бедствий, пришелся на север штата Квинсленд, где находится основной регион выращивания тропических сельскохозяйственных культур, в частности, сахарного тростника и бананов.

Наиболее пострадали от удара стихии банановые фермы вблизи городов Талли и Иннисфейл, где уничтожено около 95% урожая, и южнее города Кардуэлл, где стихия погубила 80% урожая.

По предварительным данным, также "Яси" нанес сахарной индустрии ущерб в полмиллиарда долларов.

"Многие производители сахарного тростника на севере Квинсленда потеряли во время разрушительного циклона все - дома, урожай, оборудование и средства к существованию", - сообщил глава ассоциации производителей Стив Гринвуд (Steve Greenwood). По его словам, в настоящее время масштабы ущерба еще окончательно не определены, однако стихия повредила около половины урожая в районе городов Кэрнс и Таунсвилл, где находится треть всех австралийских плантаций сахарного тростника.

Тропический циклон также повредил два порта отгрузки сахара и несколько крупных сахарных хранилищ.

Последствия разгула стихии уже отразились на мировых ценах на сельскохозяйственную продукцию - в среду, еще до того как циклон достиг побережья Австралии, цена на сахар на бирже в Нью-Йорке подскочила до 30-летнего максимума. Что касается бананов, то эксперты полагают, что цены на них могут превысить рекорд, установленный в 2006 году, когда из-за последствий урагана "Ларри" стоимость этих фруктов повысилась на 250%.

Кроме сахарного тростника и бананов, которые являются основными сельскохозяйственными культурами севера Австралии, "визит" "Яси", скорее всего, также повлияет на урожаи других культур - арбузов, клубники, орехов макадамии и личи.

По мнению экспертов, экономический ущерб, нанесенный циклоном, усугубит последствия прошедших ранее в декабре и январе наводнений в Квинсленде. "Мы уже повысили прогнозы по инфляции в связи с повышением цен на продовольствие, учитывая тот факт, что наводнения повредили значительную часть зерновых и овощных культур", - сообщил экономист JP Morgan Бен Джарман (Ben Jarman). По его словам, ущерб от циклона урожаям сахарного тростника и бананов также отразится на уровне инфляции.

Тропический циклон "Яси" обрушился на штат Квинсленд в среду. Порывы ветра, сопровождавшиеся проливными дождями, достигали 280 километров в час. Циклон затронул ряд небольших городов на побережье штата Квинсленд. Стихия повредила около 180 тысяч домов, более 10 тысяч человек были эвакуированы.

Последние новости

Популярные новости