Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Мурманска отметили окончание полярной ночи

Жители Мурманска отметили окончание полярной ночи

30/01/2011 20:21 / 👁 1832 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Мурманска в воскресенье отметили окончание почти двухмесячной полярной ночи традиционным праздником "Здравствуй, солнце!", передает корреспондент РИА Новости.Торжество "Здравствуй, Солнце!" по популярности у жителей Мурманска может соперничать разве что с празднованием Нового года. Полярное сияние в Мурманске. Фото: http://www.interfax.by Полярное сияние в Мурманске. Фото: http://www.interfax.by
Жители Мурманска в воскресенье отметили окончание почти двухмесячной полярной ночи традиционным праздником "Здравствуй, солнце!", передает корреспондент РИА Новости.

Торжество "Здравствуй, Солнце!" по популярности у жителей Мурманска может соперничать разве что с празднованием Нового года.

Сотни мурманчан в этот день по традиции вышли на центральную площадь города и ждали появления редких солнечных лучей. Однако в это воскресенье светило так и не появилось на горизонте: его восход заслонили густые облака. Кроме того, температура воздуха опустилась до -12-14 градусов.

Несмотря на тучи, на центральной площади города прошли народные гулянья. Жителей и гостей столицы Заполярья развлекали скоморохи, самодеятельные коллективы. Шла торговля шашлыками, горячими пирогами и чаем.

Обычай торжественно встречать возвращение светила нынешние поколения северян переняли у коренных жителей саамов. Представители малого народа поставили на главной площади Мурманска свои чумы и проводили древние ритуалы восхваления Солнца.

Последние новости

Популярные новости