Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийскому штату Квинсленд грозят новые циклоны

Австралийскому штату Квинсленд грозят новые циклоны

28/01/2011 20:20 / 👁 1165 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три циклона могут обрушиться в ближайшее время на северное побережье австралийского штата Квинсленд, пострадавшего за последний месяц от сильных наводнений, а также на юго-западную оконечность материка, сообщает в пятницу сайт австралийской телерадиовещательной корпорации ABC News. Наводнение в Австралии. Фото: http://donbass.ua Наводнение в Австралии. Фото: http://donbass.ua
Три циклона могут обрушиться в ближайшее время на северное побережье австралийского штата Квинсленд, пострадавшего за последний месяц от сильных наводнений, а также на юго-западную оконечность материка, сообщает в пятницу сайт австралийской телерадиовещательной корпорации ABC News.

По данным метеорологов, наиболее выраженную угрозу представляет собой тропический циклон "Энтони", находящийся в данный момент примерно в 1 тысяче километров к северо-востоку от Таунсвилла. Как сообщают синоптики, циклон движется по направлению к суше и может достичь побережья между городами Куктаун и Маккай к утру понедельника. Также существует возможность, что к этому времени мощность "Энтони" достигнет третьей категории опасности.

Еще один циклон, несущий потенциальную угрозу для Квинсленда, находится в районе островов Фиджи, его "прибытие" ожидается во вторник. Премьер-министр штата Анна Блай предупреждает, что приход циклона может сопровождаться дождями и вызвать новую волну наводнений.

Между тем, власти юго-западного побережья Западной Австралии обеспокоены приближающимся циклоном "Бьянка", который должен достигнуть суши уже в субботу утром. Как отмечает ABC News, появление "Бьянки" принесет с собой очень сильный ветер, порывы которого будут достигать 120 километров в час. По данным пожарных служб, в такую погоду риск пожаров будет очень значительным.

В результате разгула наводнений в Австралии были закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь. В зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади Германию и Францию, вместе взятые. По данным властей, жертвами стихии могли стать до 30 человек, в данный момент подтверждена гибель 16 человек.

Последние новости

Популярные новости