Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Забайкалья вложат в развитие нацпарка "Алханай" 15,3 млн рублей

Власти Забайкалья вложат в развитие нацпарка "Алханай" 15,3 млн рублей

25/01/2011 17:07 / 👁 3062 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Забайкалья за четыре года выделят на развитие туристической инфраструктуры, охрану и изучение экосистем крупнейшего в регионе и самого восточного в России национального парка "Алханай" 15,3 миллиона рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора края. Национальный парк "Алханай". Фото: http://ebftour.ru Национальный парк "Алханай". Фото: http://ebftour.ru


"Программа разрабатывалась, в том числе, для разгрузки наиболее популярных и часто посещаемых мест нацпарка, направление части потока туристов в другие, не менее привлекательные точки парка. Финансовых средств на эти цели до принятия программы не хватало", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ежегодно национальный парк посещают от 20 до 30 тысяч человек. Поток туристов и паломников устремляется в местность площадью 110 гектаров. В воскресные дни там скапливается до 1,5-2 тысяч человек одновременно, что создает большие трудности с уборкой и вывозом твердого бытового мусора и жидких отходов. Существующая инфраструктура уже не способна принять и разместить всех желающих.

"Программа предполагает строительство нескольких новых баз отдыха и лесных кордонов, приобретение легковых автомобилей и микроавтобусов для перевозки туристов, биотуалетов, мусороуборочных машин, автомобиля для подвоза питьевой воды. Также будет издан атлас растений, издано несколько других книг и брошюр, посвященных нацпарку. Около 1,5 миллионов рублей вложат в научные исследования", - сказал представитель пресс-службы.

Национальный парк "Алханай" создан в 1999 году для сохранения уникальных ландшафтов вместе с памятниками природы, культуры, генофондом фауны и флоры. Парк находится в Забайкалье, на южном склоне Могойтуйского хребта в Дульдургинском районе Агинского Бурятского АО.

Отличается от других национальных парков мира наличием природно-культового комплекса - святыни северного буддизма. Гора Алханай относится к числу пяти святых вершин буддизма, а двенадцать природных памятников буддизма выделены как объекты историко-культурного наследия. На территории парка располагаются два памятника природы: вершина горы Алханай и скальный останец "Храм Ворота". На территории парка много национальных святынь, имеются целебные источники. Общая площадь нацпарка - около 138 тысяч гектар. В настоящее время это самый восточный нацпарк России.

Последние новости

Популярные новости