Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поможем зимующим птицам вместе!

Поможем зимующим птицам вместе!

22/01/2011 17:37 / 👁 2706 / Поделиться:
С наступлением зимы для наших пернатых друзей настают самые тяжелые времена: голод и холод. Чтобы помочь пернатым нужно своевременно развесить кормушки и организовать регулярную подкормку для них. Поможем зимующим птицам вместе! Фото предоставлено заповедником "Хакасский" Поможем зимующим птицам вместе! Фото предоставлено заповедником "Хакасский"


В заповеднике "Хакасский" напомнили, что с 15 декабря в Хакасии стартовала региональная экологическая акция "Сохраним мир птиц", организованная заповедником "Хакасский" совместно с Экофондом "Живая планета" и Госкомитетом по охране животного мира Хакасии.

Ключевым моментом акции является организация регулярной подкормки зимующих птиц, а также наблюдение за ними. Сильные морозы со снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих у нас птиц. Поэтому иногда попадаются замерзающие и погибшие пернатые. Во время мороза, когда до корма не добраться, а зимний день короток - мало времени, чтобы накопить энергии, значение кормушек резко возрастает. Именно в это время надо следить за тем, чтобы они не оставались без корма. Даже в самый суровый мороз пернатые могут выжить, но при условии, что у них будет достаточно корма.

Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно - но мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Зимой кормушки в наших краях посещает более десятка видов птиц. Среди города это будут большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь. В большом парке, на окраине или в сельской местности, особенно на опушке леса, видовой состав будет более разнообразен. К большим синицам и воробьям тут могут присоединиться другие мелкие синицы: лазоревка, гаичка, московка, а также поползни, дятлы, сороки. Если в кормушке или рядом с ней развешены ягоды или мелкие плоды (особенно в конце зимы), это привлечет снегирей, свиристелей, дроздов-рябинников.

Что касается набора кормов, то для синиц и других насекомоядных птиц лучшая подкормка - это несолёное сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника (они очень калорийны), тыквы (в меньшей степени - семена арбуза, дыни и крошки белого хлеба), конопля. Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят. Этот корм привлечёт лишь вездесущих сизых голубей и воробьев.

Рекомендуется, чтобы зимняя столовая продолжала работать до апреля, когда появляется первая зелень.

Те, кто ещё не присоединился к акции "Сохраним мир птиц" могут сделать это сейчас. Напоминаем, что акция продлится до 1 мая 2011 года и включает в себя не только подкормку птиц, но и изготовление и развешивание скворечников для перелётных птиц в весенний период, а также агитационно-пропагандистскую работу (распространение листовок и написание статьи в газету).

Дополнительную информацию можно получить в заповеднике "Хакасский" у координатора акции Аникиной Ирины Сергеевны - тел.(3902) 35-22-04

Последние новости

Популярные новости