Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые опровергают прогноз о катастрофическом потеплении

Ученые опровергают прогноз о катастрофическом потеплении

20/01/2011 14:47 / 👁 1102 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ведущие мировые эксперты выступили с опровержением данных, опубликованных в среду "Всемирным экологическим фондом" (Fundaciуn Ecolуgica Universal FEU-US), касающихся дефицита продовольствия из-за надвигающегося глобального потепления климата, сообщает интернет-издание Guardian. Потепление климата. Фото: http://nnm.ru Потепление климата. Фото: http://nnm.ru


Критика ученых, которых цитирует портал, сводится к тому, что авторы отчета во главе с Лилианой Изас (Liliana Hisas) неправильно рассчитали темпы глобального потепления, предсказав увеличение средней температуры климата по планете на 2,4 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

"Потепление на 2,4 градуса к 2020 году, которое означает потепление на 1,4 градус в течение следующих 10 лет - это примерно в 6-7 раз быстрее, чем предсказано большинством моделей, этот прогноз не имеет под собой оснований", - говорится в письме климатолога NASA Гэвина Шмидта (Gavin Schmidt) в адрес издания.

По этой причине автор письма, его коллеги из других научных учреждений, а также руководство службы по работе со СМИ Американского общества содействия развитию науки, выпустившее пресс-релиз "Всемирного экологического фонда" для широкой общественности и журналистов, убеждены в неправильности приведенных в нем цифр, касающихся дефицита продовольствия.

Авторы доклада в частности утверждали, что уже в 2020 году 7,8-миллиардное население планеты будет испытывать дефицит продовольствия, который по пшенице будет составлять 14%, по рису - 11%, а по кукурузе - 9%. Этот дефицит сократит и кормовую базу для домашних животных, что приведет к росту цен и на мясо.

К настоящему времени это сообщение было подхвачено большинством крупных информагентств и изданий, в том числе и РИА "Новости", однако руководство портала "www.Eurekalert!.org", выпустившего сообщение фонда, уже отозвало пресс-релиз и выступило с его официальным опровержением.

Ученые сходятся во мнении, что климатический прогноз, сделанный командой Изас, не учитывает роли океанов в поглощении тепла, что привело к неправильному результату. Сами авторы прогноза намерены отстаивать его правомерность, так как считают, что он был выполнен корректно.

Любопытно, что одним из соавторов отчета является Освальдо Канциани (Osvaldo Canziani), бывший член Межправительственной группы экспертов по изменению климата, работавший в подразделении, неправильно предсказавшем таяние гималайских ледников к 2035 году. Этот скандал дорого обошелся репутации этой группы, которую после этого многие стали обвинять в намеренном раздувании проблемы глобального потепления. Этот неправильный прогноз был, в последствии, опровергнут руководителем группы экспертов Раджендрой Пачаури в официальном выступлении.

Последние новости

Популярные новости