Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор подал к "Евразруде" иск на 1,1 млрд рублей

Росприроднадзор подал к "Евразруде" иск на 1,1 млрд рублей

18/01/2011 14:08 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Кемеровской области подало иск к ОАО "Евразруда" (предприятие Evraz Group) с целью взыскать 1,148 миллиарда рублей за сброс отходов производства из хвостохранилища Абагурской аглофабрики, сообщает природоохранное ведомство. Росприроднадзор Росприроднадзор


"Арбитражный суд Кемеровской области назначил на 31 января предварительное заседание по рассмотрению иска управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области о взыскании с "дочки" Evraz Group - ОАО "Еразруда" - 1,148 миллиарда рублей вреда, причиненного водному объекту", - говорится в сообщении.

В сентябре 2010 года специалистами управления Росприроднадзора по Кемеровской области была проведена внеплановая проверка по факту аварийного сброса сточных вод в реку Кондома из хвостохранилища Абагурской аглофабрики.

По оценкам экспертов ведомства, сброс отходов производства привел к загрязнению реки и прилегающих земель на площади 32 тысячи квадратных метров. В частности, было зафиксировано частичное разрушение дамбы хвостохранилища, в результате чего произошел вынос хвостов (отходов обогащения руд черных металлов).

Экспертная комиссия выявила причины технологического нарушения в работе шламового хозяйства обогатительного цеха фабрики и пришла к выводу, что разрушение произошло из-за нарушений при строительстве и эксплуатации дамбы. В результате аварийной ситуации из емкости накопителя хвостохранилища вынесено около 200 тысяч кубометров воды и 30 тысяч кубометров хвостов и грунтов тела дамбы.

Evraz Group является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке. В состав Evraz в РФ входят три крупных сталеплавильных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также горнорудное предприятие "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи, шахта "Распадская" (40% акций) и УК "Южкузбассуголь".

Последние новости

Популярные новости