Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан продлил запрет на отстрел сайгаков до 2020 года

Казахстан продлил запрет на отстрел сайгаков до 2020 года

18/01/2011 12:07 / 👁 1352 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства Казахстана продлило запрет на охоту на сайгаков до конца 2020 года, соответствующий приказ опубликован во вторник в официальных СМИ.В 2002 году Всемирный союз охраны природы (МСОП) отнес этот вид к категории CR ("находящийся в критическом состоянии"). В 2011 году истек срок ранее действовавшего запрета на отстрел сайгаков. Сайгак. Фото: http://science.compulenta.ru Сайгак. Фото: http://science.compulenta.ru
Министерство сельского хозяйства Казахстана продлило запрет на охоту на сайгаков до конца 2020 года, соответствующий приказ опубликован во вторник в официальных СМИ.

В 2002 году Всемирный союз охраны природы (МСОП) отнес этот вид к категории CR ("находящийся в критическом состоянии"). В 2011 году истек срок ранее действовавшего запрета на отстрел сайгаков.

"Установить запрет на изъятие сайгаков (кроме использования в научных целях) на территории Республики Казахстан до 31 декабря 2020 года", - говорится в приказе исполняющего обязанности министра Евгения Амана.

Приказ вводится в действие с момента опубликования.

Общая численность сайгаков в Казахстане, по данным на 2009 год, составляет 81 тысячу голов, в том числе уральской популяции - 26,6 тысячи голов. По предварительным данным Минсельхоза, в 2010 году их поголовье было увеличено до 90 тысяч.

Изначально сайгаки заселяли большую территорию в степях и полупустынях Евразии от подножия Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Сейчас они обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.

Последние новости

Популярные новости