Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Перепись" уток пройдет в Кузьминском парке Москвы в воскресенье

"Перепись" уток пройдет в Кузьминском парке Москвы в воскресенье

15/01/2011 15:01 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи приглашают жителей Москвы принять участие в традиционной "переписи" водоплавающих птиц, которая пройдет в воскресенье на водоемах парка Кузьминки-Люблино, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник экоцентра парка."Столичные экологи и орнитологи надеются встретить новые виды зимующих на столичных водоемах водоплавающих птиц. Утки на замерзшем пруду. Фото: http://foto.rambler.ru Утки на замерзшем пруду. Фото: http://foto.rambler.ru
Экологи приглашают жителей Москвы принять участие в традиционной "переписи" водоплавающих птиц, которая пройдет в воскресенье на водоемах парка Кузьминки-Люблино, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник экоцентра парка.

"Столичные экологи и орнитологи надеются встретить новые виды зимующих на столичных водоемах водоплавающих птиц. 16 января в Москве рамках "Утиного дня" будут пересчитывать пернатое население водоемов", - рассказал специалист.

"Перепись" пройдет на крупнейших водоемах парка Кузьминки-Люблино: Люблинском, Щучьем, Верхнем и Нижнем Кузьминском и Шибаевском прудах, а также реке Голедянке. Экологи получат данные не только о числе и размещении различных видов водоплавающих птиц, но и характере их поведения и отношении пернатых к человеку.

Собеседник агентства напомнил, что в 2010 году настоящим сюрпризом для "переписчиков" стало появление в парке пернатого "новичка" местных водоемов - свиязи (Anas penelope) из семейства "утки настоящие", которые большими стаями встречаются в Подмосковье на пролете.

"В зимней переписи может принять участие любой желающий. Для этого надо прийти тепло одетым в это воскресенье в эколого-просветительский центр парка Кузьминки-Люблино (Кузьминская, 10) к 10 часам утра, получить бинокль, определитель водоплавающих птиц, блокнот и ручку, а также пакетик с кормом", - отметил собеседник агентства.

Более 20 лет назад Союз охраны птиц России и биологический факультет МГУ начали проводить зимний учет водоплавающих птиц Москвы. Каждое третье воскресенье января добровольцы в любую погоду обходят и осматривают водоемы города, переписывая оставшихся зимовать птиц.

Последние новости

Популярные новости