Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочинском океанариуме открыли курсы поведения при встрече с акулами

В Сочинском океанариуме открыли курсы поведения при встрече с акулами

26/12/2010 13:17 / 👁 1483 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Курсы поведения при встрече с акулами открыли в сочинском океанариуме. Уроки проводятся в момент кормления морских хищников, ранее этот процесс был закрытым для посетителей, сообщили в океанариуме.По словам ведущего специалиста Юлии Сапроновой, наглядный пример зачастую эффективнее предупреждающих бесед с потенциальными туристами и отдыхающими в Сочи и в других городах южных курортов.. Акула. Фото: http://focus.ua Акула. Фото: http://focus.ua
Курсы поведения при встрече с акулами открыли в сочинском океанариуме. Уроки проводятся в момент кормления морских хищников, ранее этот процесс был закрытым для посетителей, сообщили в океанариуме.

По словам ведущего специалиста Юлии Сапроновой, наглядный пример зачастую эффективнее предупреждающих бесед с потенциальными туристами и отдыхающими в Сочи и в других городах южных курортов.. Выпустив в воду порцию карасей - обычного корма живущих в аквариуме полутораметровых акул, аквалангист показывает, как можно спрятаться от охотящейся хищной рыбы в рифах.

"Не нужно судорожно молотить руками и ногами по воде, пытаясь отогнать акулу", - объяснила ихтиолог. Как утверждают ученые, спокойное поведение человека отразится и на акуле, хотя испытывать судьбу и "пытаться договориться" с непредсказуемым хищником не стоит. При встрече с акулами зоологи советуют сразу по возможности выбраться на берег.

Уроки безопасного поведения в море рассчитаны прежде всего на тех, кто планирует в ближайшее время отправиться на отдых к Средиземному морю. Попутно посетителям океанариума рассказывают и о других рыбах, которые, несмотря на свой "мирный" вид, могут быть опасны для купающихся.

Открытие уроков, посчитали в океанариуме, стало необходимым после серии нападений акул на туристов в Египте. На курорте Шарм-эш-Шейх в период с 30 ноября по 1 декабря акулы атаковали четырех человек: одного гражданина Украины, трех россиян, а также туристку из Германии, которая от укусов скончалась. Другие пострадавшие получили тяжелые травмы.

Последние новости

Популярные новости