Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОП России предлагает сократить срок аренды лесов до 25 лет

ОП России предлагает сократить срок аренды лесов до 25 лет

21/12/2010 16:05 / 👁 1493 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественная палата РФ направила в Госдуму экспертное заключение на рассматриваемые в настоящее время изменения в Лесной кодекс, предложив снизить до 25 лет с 49 лет максимальный срок аренды лесов, ввести запрет на сжигание сухой травы и воссоздать службу гослесохраны, сообщает во вторник ОП. Лес. Фото: http://www.zastavki.com Лес. Фото: http://www.zastavki.com
Общественная палата РФ направила в Госдуму экспертное заключение на рассматриваемые в настоящее время изменения в Лесной кодекс, предложив снизить до 25 лет с 49 лет максимальный срок аренды лесов, ввести запрет на сжигание сухой травы и воссоздать службу гослесохраны, сообщает во вторник ОП.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля из-за небывалой жары и засухи, огнем были охвачены 22 субъекта РФ, в семи регионах указом президента был объявлен режим ЧС. Жертвами стихии стали более 50 человек, без крова остались более 3,5 тысяч россиян. Система пожарной безопасности в лесах и прилегающих к ним населенных пунктах, а также организация работы по охране лесов впоследствии подверглась серьезной критике.

Госдума может принять разработанные после летних пожаров поправки к Лесному кодексу до конца этого года. Поправки, в частности, затрагивают систему тушения лесных пожаров в регионах, регламентируют широкий круг полномочий, касающихся лесного планирования, охраны и воспроизводства леса.

"Общественные эксперты предлагают ограничить максимальный срок аренды лесов 25 годами, чтобы затем была возможность проверить условия соблюдения арендатором условий аренды", - отмечается в сообщении.

В начале декабря в Хабаровске глава правительства Владимир Путин заявил, что считает достаточным установленный сейчас в России срок аренды лесов в 49 лет, но готов обсуждать идею лесопромышленников о его продлении. Лесопромышленники предлагают предусмотреть аренду на 100 и даже более лет.

Кроме того, эксперты ОП РФ предлагают обязать арендаторов леса в обязательном порядке закупать технические средства и оборудование для обеспечения безопасности арендуемого леса от пожаров, в противном же случае в аренде леса им должно быть просто отказано, говорится в сообщении палаты.

Общественная палата также предлагает восстановить службу государственной лесной охраны "в необходимой численности для всех площадей лесного фонда" и финансировать из госбюджета все работы по лесоустройству. Среди других предлагаемых поправок - введение полного запрета на разжигание огня в районе торфяников, на выжигание растительности, включая сухую траву, причем не только в лесах, но и на землях, непосредственно прилагающих к лесам.

Последние новости

Популярные новости