Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два сирийских охотника за редкими соколами депортированы из Бурятии

Два сирийских охотника за редкими соколами депортированы из Бурятии

09/12/2010 16:02 / 👁 1478 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Миграционная служба депортировала из Бурятии на родину двоих сирийцев, которые находились на территории России без постановки на миграционный учет. Они также скрыли реальную цель въезда в страну - отлов "краснокнижных" соколов, сообщил РИА Новости сотрудник управления ФМС РФ по Бурятии, не уточнив дату депортации. Сокол-балабан. Фото: http://www.112.ru Сокол-балабан. Фото: http://www.112.ru


"Сирийцы были задержаны в рамках проводимой УФСБ, УФМС и ГИБДД операции "Нелегальный мигрант". Они прибыли в Россию с целью отлова соколов-балабанов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "иностранцы планировали контрабандой вывезти пернатых для продажи арабским шейхам, которые увлекаются соколиной охотой".

Представитель УФМС уточнил, что сирийцев задержали в середине ноября. При осмотре их автомобиля были обнаружены силки, петли, капканы и голуби, которые используются как приманка в охоте на соколов.

"Иностранцы, получившие визы в Сирии с заявленной целью "деловая", на вопрос - какая организация и для чего пригласила их в РФ - ответить не смогли и даже не знают, где находятся якобы пригласившие их организации", - сказал собеседник агентства.

Задержанные были привлечены к административной ответственности по частям 1, 2 статьи 18.8 КоАП РФ за пребывание в России без постановки на миграционный учет и за несоответствие заявленной и реальной целей въезда.

Суд вынес решение о депортации сирийцев.

По оценкам специалистов, стоимость сокола-балабана в арабских странах составляет десятки, а то и сотни тысяч долларов.

Последние новости

Популярные новости