Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава делегации США не увидел смягчения позиции КНР в Канкуне

Глава делегации США не увидел смягчения позиции КНР в Канкуне

08/12/2010 14:24 / 👁 873 / Источник РИА Новости / Поделиться:
США не увидели в недавнем заявлении Китая о способах закрепления обязательств по сокращению выбросов парниковых газов "ничего нового", заявил глава американской делегации Тодд Стерн (Todd Stern) на пресс-конференции во вторник. США. Фото: http://ajenci.com.ua США. Фото: http://ajenci.com.ua


Ранее глава китайской делегации на переговорах по климату в Канкуне Се Чжэньхуа (Xie Zhenhua) в ходе пресс-конференции заявил, что новую программу действий по борьбе с изменением климата нужно закрепить в трех документах, в одном из которых, в частности, развивающиеся страны могут представить добровольные программы действий. Это заявление многие восприняли как смягчение позиции Китая по поводу юридической формы обязательств сторон Конвенции.

Стерн отметил, что об этом заявлении он знает по материалам прессы и приведенные цитаты не показались ему смягчением позиции.

"Я ничего нового в нем не увидел", - сказал Стерн.

Он отметил, что в некотором смысле новое заявление можно считать "шагом назад" по сравнению с Копенгагенским соглашением, поскольку в данном случае добровольные программы действий связаны дополнительным условием. Два других необходимых документа, по мнению представителя Китая, - это Киотский протокол и дополнительное соглашение в рамках Конвенции.

"Я видел, что (это заявление) называли переломным... я бы хотел, чтобы это было так, но мне оно кажется сценарием "business as usual", - заключил Стерн.

Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции прошли переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Последние новости

Популярные новости