Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата "даст волю" опасным органическим загрязнителям

Изменение климата "даст волю" опасным органическим загрязнителям

08/12/2010 13:40 / 👁 902 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Изменение климата может повысить уязвимость планеты к так называемым стойким органическим загрязнителям (СОЗ), которые будут чаще попадать в экосистемы и накапливаться в пищевых цепочках, угрожая здоровью людей, говорится в отчете программы ООН по окружающей среде (UNEP), представленном во вторник на конференции ООН по климату в Канкуне. Изменение климата. Фото: http://blogspot.com Изменение климата. Фото: http://blogspot.com


Так называемая "грязная дюжина" СОЗ - это наиболее опасные органические соединения, производство и оборот которых регламентируются Стокгольмской конвенцией, вступившей в силу в 2004 году. К СОЗ относятся, в частности, целый ряд пестицидов и инсектицидов, в том числе ДДТ. Все СОЗ высокотоксичны и могут вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, эндокринной и иммунной систем, а также рак.

"Отчет показывает, что мы продолжаем открывать для себя все новые и новые последствия изменения климата, которые не были видны сразу", - сказал на пресс-конференции директор Национального института экологии Мексики Адриан Фернандес (Adrian Fernandez).

Исполнительный секретарь Стокгольмской конвенции Дональд Купер (Donald Cooper) отметил, что изменение климата и связанный с ним рост глобальной средней температуры на планете может, в частности, "открыть дорогу" в экосистемы для СОЗ из арктических льдов и в целом увеличить объемы таких веществ, попадающих в окружающую среду.

Ключевой проблемой авторы отчета называют экстремальные погодные явления, мощность и частота которых, по прогнозам ученых, из-за изменения климата может возрасти. Некоторые СОЗ перед утилизацией собираются в специальные резервуары и хранилища, которые даже при правильном режиме эксплуатации могут пострадать от наводнений и ураганов. В частности, в Пакистане, где летом 2010 года случились серьезные наводнения, по данным на февраль 2009 года в таких резервуарах хранилось более 6 тысяч тонн СОЗ.

"Нам нужно подумать дважды и убедиться, что мы учли все эти аспекты... Нам нужно пересмотреть наши подходы к работе с СОЗ", - сказал Фернандес.

Другим важным последствием изменения климата для проблемы стойких органических загрязнителей ученые называют так называемое биологическое накапливание СОЗ, концентрация которых растет по мере продвижения вверх по пищевой цепочке. Более высокие температуры сделают все ее звенья более уязвимыми к загрязнителям, что в конечном итоге может сказаться на здоровье людей.

Наконец, по некоторым прогнозам, изменение климата может привести к большему распространению малярии, для борьбы с которой использовался ДДТ.

Полную версию отчета планируется представить на встрече сторон Стокгольмской конвенции в апреле 2011 года.

Последние новости

Популярные новости