Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый завод по производству биодизеля открылся в Мексике

Первый завод по производству биодизеля открылся в Мексике

28/11/2010 11:05 / 👁 1313 / Источник Взгляд / Поделиться:
Президент Мексики Фелипе Кальдерон в пятницу в торжественной обстановке открыл первый завод по производству биодизеля в мексиканском городе Тапачула (Тapachula).Завод рассчитан на ежесуточное производство 30 тыс. литров экологически чистого топлива. Биодизель будет производиться из пальм, а также растения ятрофия, которое является сорняком и растет на самых бедных почвах. Биотопливо. Фото: http://treehugger.com Биотопливо. Фото: http://treehugger.com
Президент Мексики Фелипе Кальдерон в пятницу в торжественной обстановке открыл первый завод по производству биодизеля в мексиканском городе Тапачула (Тapachula).

Завод рассчитан на ежесуточное производство 30 тыс. литров экологически чистого топлива. Биодизель будет производиться из пальм, а также растения ятрофия, которое является сорняком и растет на самых бедных почвах. В южном штате Чиапас, где расположен завод, под эти культуры выделен участок земли площадью в 10 тыс. гектаров.

Глава государства заявил, что все биотопливо будет использоваться для нужд городского транспорта. По его словам, перевод городского транспорта на биодизель позволит значительно снизить уровень выбросов вредных газов в атмосферу. При этом стоимость проезда в автобусе будет составлять не более 5 песо (0,4 доллара).

Фелипе Кальдерон сообщил, что на открывающемся в понедельник климатическом саммите в Канкуне, более 20 тысяч участников форума будут передвигаться на автобусах, работающих на биодизеле.

"Таким образом, мы продемонстрируем всему миру, что Мексика не на словах, а на деле занимается решением проблем уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу", - отметил президент Мексики.

Последние новости

Популярные новости