Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владимир Путин выступил на "Тигрином саммите" в Петербурге и открыл благотворительный "Тигриный концерт"

Владимир Путин выступил на "Тигрином саммите" в Петербурге и открыл благотворительный "Тигриный концерт"

23/11/2010 22:02 / 👁 2234 / Поделиться:
Сегодня в Петербурге проходит главный день Международного форума по спасению тигров на Земле. На "Тигрином саммите" во вторник выступил премьер-министр России Владимир Путин. Премьер обратил внимание на то, что сегодня ситуация, в которой оказались тигры, близка к катастрофической: за последний век численность этих уникальных животных в дикой природе сократилась почти в 30 раз. Владимир Путин на "Тигрином саммите". Фото: Вести.Ru Владимир Путин на "Тигрином саммите". Фото: Вести.Ru
Из 8 современных подвидов этих животных, три уже исчезли. Владимир Путин отметил, что Россия готова к сотрудничеству и общей работе со всеми, кто осознаёт свою ответственность по охране природы, передает "Вести.Ru".

Премьер подчеркнул, что "наша прямая обязанность отдать природе долги, спасти то, что можно спасти, исправить допущенные ошибки".

Люди всегда восхищались тигром, слагали легенды о его силе и красоте, цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. "Но одновременно с этим соревновались в бездушных гонках с тигриным трофеем, нещадно уничтожали взрослых животных и едва открывших глаза тигрят. Охота на королевских кошек стала для человека жестокой забавой и источником обогащения", - пояснил российский премьер.

"Обсуждая сегодня судьбу тигра, мы на самом деле затрагиваем вопросы жизненно важные для всей планеты, для всего человечества и его будущего, - пояснил премьер. - Мы говорим о том, что цивилизация может устойчиво развиваться только на принципах ответственного отношения к природе. И чтобы такое понимание возобладало всем надо работать и объединять усилия".

"Конечно, важно сохранить для будущих поколений это царственное животное, но еще важнее выработать общие подходы к сохранению живой природы, выработать принципы нашей совместной работы, которые бы гармонично вписывались в развитие, создавали бы наилучшие условия для развития экономической инфраструктуры, но в то же время помогали бы нам сохранить всё, что нам досталось от создателя", - призвал Путин.

Следует отметить, что Россия - единственная страна, где популяция кошек растет. В Уссурийском заповеднике реализуется масштабная программа по сохранению полосатой кошки. Спутниковые ошейники передают координаты местонахождения каждого тигра. Один из таких ошейников два года назад на кошку одел лично Путин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым поддержать те развивающиеся страны, которые принимают меры для сохранения популяции тигров. По его словам, многие из стран, принимавших участие в саммите, в частности, говорили о том, что "они сами нуждаются в помощи и испытывают экономические трудности", пишет сегодня АМИ-ТАСС.

"И, конечно, решать вопрос сохранения тигров, живой природы в этих странах сложно, - сказал Путин. - Надо это понимать и признать, что правительства этих стран находятся перед тяжелым выбором по обеспечению роста благосостояния людей, которые живут в этих странах". "И, конечно, чтобы решать вопросы охраны природы, мы должны поддержать такие правительства, которые понимают важность обсуждаемой нами сегодня проблемы", - подчеркнул Владимир Путин.

Россия готова помочь Казахстану и Ирану восстановить популяцию тигров, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает "Интерфакс". Одновременно Путин выразил благодарность коллегам из Ирана и Туркмении за то, что они помогают России восстанавливать популяцию леопардов на Кавказе. В этой сфере, добавил премьер-министр, в России очень большие проблемы: например, на Дальнем Востоке осталось всего 30-40 животных.

Россия и Китай планируют создать особые трансграничные зоны для свободного перемещения тигров, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на международном форуме по проблемам сохранения популяции тигра на Земле, пишет РИА Новости.

Глава правительства также отметил, что новое качество получит и исследовательская работа по проблемам тигров в РФ. "Российская Академия наук и Русское географическое общество уже приступили к реализации масштабной программы изучения биологии тигров", - отметил премьер.

Ключевые положения стратегии сохранения амурского тигра в обязательном порядке будут учитываться при подготовке программ развития дальневосточных территорий и согласовании новых строек, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы приняли стратегию сохранения амурского тигра, - напомнил Путин. - Ее ключевые требования в обязательном порядке будут учитываться при подготовке программ развития дальневосточных территорий, при согласовании инвестиционных проектов и новых строек, в том числе инфраструктурного характера".

Премьер-министр РФ подчеркнул, что "удалось непросто отступить от опасной черты, непросто стабилизировать ситуацию с тигром в России, но и заложить основу для поступательного роста тигриной семьи".

Россия планирует ужесточить наказания за убийство тигра и за бизнес на этих животных, заявил Путин на форуме. Премьер рассказал, что в России принята национальная стратегия сохранения амурского тигра. "Ее ключевые требование в обязательном порядке будут учитываться при подготовки программ дальневосточных территорий России, при согласовании инвестиционных проектов и новых строек, в том числе инфраструктурного характера", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым выработать на примере усилий по сохранению тигров общие подходы и принципы совместной работы по сохранению живой природы.

Журналистам стоит подключиться к продвижению программ сохранения тигров и природы в целом, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам своего участия в международном форуме по проблемам сохранения популяции тигра, пишет РИА Новости.

"Широкая общественная поддержка - залог успеха предстоящей работы. Мы ожидаем, что представители СМИ активно подключатся к продвижению наших программ по сохранению тигров и будут оказывать содействие многим другим природоохранным проектам", - сказал Путин.

В заключение своего выступления премьер-министр вспомнил слова индийского гуманиста Махатмы Ганди. "В той стране, где хорошо тигру, - хорошо всем", - процитировал Путин. Это "очень точная, глубокая мысль", считает глава правительства.

А вечером во вторник Премьер-министр РФ Владимир Путин открыл благотворительный концерт "Поможем тигру" в Михайловском театре Петербурга, передает ИА "Росбалт". Концерт, проходящий в рамках Тигриного форума, ведут российский музыкант Илья Лагутенко и супермодель Наоми Кемпбел. Путин отдельно поприветствовал голливудского аткра Леонардо Ди Каприо, назвав его "настоящим мужиком" за то, что он буквально "прорвался" на мероприятие. Отметим, актеру, планировавшему принять участие в Тигрином форуме, только с третьей попытки удалось добраться до Петербурга. Он опоздал на само заседание, но успел на концерт. Леонардо ди Каприо пожертвовал миллион долларов на спасение тигров. Концерт организован при участии российского рок-музыканта Ильи Лагутенко, который представляет фонд "Амур" по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов. Вместе с группой "Мумий тролль" на концерте выступят и известные коллективы из Китая, Малайзии и других стран ареала тигра: признанная королевой азиатского рока Ella and The Love Beggars (Малайзия); певица Liu XiJun (Китай); группа Wang Feng (Китай), выступающая в жанре интеллектуального поп-рока.

На "Тигрином саммите" в Санкт-Петербурге представители международных финансовых и экологических организаций поставили перед собой задачу удвоить к 2022 году популяцию тигров во всем в мире. На одной из набережных города на Неве была заложена символическая дорога тигров. Каждая плита с отпечатком лапы представляет страну, на территории которой обитает гигантская кошка.

Последние новости

Популярные новости