Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иран призывает страны объединиться для возрождения туранского тигра

Иран призывает страны объединиться для возрождения туранского тигра

22/11/2010 18:39 / 👁 2310 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Воссоздание популяции мазендеранского (туранского) тигра в Каспийском регионе требует создания международного проекта, заявил вице-президент Ирана Мохаммад Джавад Мохаммадизаде.Этот подвид тигров, обитавших в Средней Азии и на Кавказе, был окончательно истреблен в середине ХХ века."Мы полны решимости воссоздать в Иране два исчезнувших вида - мазендеранского тигра и иранского льва. Туранский тигр. Фото: http://year5.skola.edu.mt Туранский тигр. Фото: http://year5.skola.edu.mt
Воссоздание популяции мазендеранского (туранского) тигра в Каспийском регионе требует создания международного проекта, заявил вице-президент Ирана Мохаммад Джавад Мохаммадизаде.

Этот подвид тигров, обитавших в Средней Азии и на Кавказе, был окончательно истреблен в середине ХХ века.

"Мы полны решимости воссоздать в Иране два исчезнувших вида - мазендеранского тигра и иранского льва. Для этого необходимо создать большой регион обитания тигра, который будет включать территории Ирана, Туркменистана, Казахстана и России. Нужно создать международный проект по возрождению популяции и отправке тигра в места его обитания", - сказал в понедельник вице-президент Ирана на заседании Международного форума по проблемам сохранения тигра.

Он отметил, что Иран уже имеет позитивный опыт в работе с сохранением азиатского гепарда. В 2001 году число особей этого редкого вида на территории Ирана не превышало 50, а в настоящее время их численность увеличена до 117 животных.

"Иран готов передать эти достижения другим государствам. Заявляю всем присутствующим, что начнется период существования мазендеранского тигра в Северном Иране и азиатского леопарда в России", - сказал Мохаммад Джавад Мохаммадизаде.

В свою очередь, заместитель директора департамента Киотского протокола министерства окружающей среды Казахстана Галлия Карибжанова заявила, что правительство Казахстана заинтересовано в восстановлении популяции туранского тигра в своей стране и приветствует помощь международного сообщества.

"На территории Казахстана исчез этот вид, его нет, его нужно восстановить. Правительство Казахстана заинтересовано в этом. Сегодня в выступлении вице-президента Ирана прозвучали слова о том, чтобы расширить ареал обитания этого тигра. Это невозможно без политической воли стран, без желания мирового сообщества", - сказала Галлия Карибжанова.

По словам директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Андрея Субботина, именно амурский тигр, обитающий в РФ, генетически близок к туранскому. Согласно природоохранной этике, восстанавливаемый вид должен иметь определенный геном, близкий к исчезнувшей популяции.

Последние новости

Популярные новости