Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубка лесов в Ставрополе может привести к активизации оползней

Вырубка лесов в Ставрополе может привести к активизации оползней

15/11/2010 18:39 / 👁 2159 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вырубка природных лесов и лесонасаждений в городе Ставрополе может привести в активизации оползней в городе, где их насчитывается около 1,5 тысяч и половина из них действующих, заявил в интервью РИА Новости директор краевого экологического фонда "Зеленый Мир" Григорий Пинчук.По данным экологического фонда "Зеленый Мир" к настоящему времени в Ставрополе вырублено более 1,4 тысячи гектаров леса. Вырубка леса. Фото: http://ecovoice.ru Вырубка леса. Фото: http://ecovoice.ru
Вырубка природных лесов и лесонасаждений в городе Ставрополе может привести в активизации оползней в городе, где их насчитывается около 1,5 тысяч и половина из них действующих, заявил в интервью РИА Новости директор краевого экологического фонда "Зеленый Мир" Григорий Пинчук.

По данным экологического фонда "Зеленый Мир" к настоящему времени в Ставрополе вырублено более 1,4 тысячи гектаров леса.

"У нас очень серьезные проблемы, связанные с геологией, сложные грунты, рельефы. Наш город уникальный в нашей стране и один из самых уникальных в мире по ландшафтам, гидродинамике, происходящих процессов по набуханиям грунтов, по подтоплениям, оползням, по эрозии. У нас 1,5 тысячи оползней зафиксированы, половина из них действующих, а из этой половины часть оползней смогли остановить в конце 50-х - начале 60-х годов с помощью лесонасаждения", - рассказал Пинчук.

По его словам, геология в регионе не изучается уже на протяжении многих лет никем, кроме энтузиастов - ученых Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского государственного университета.

Пинчук сказал, что те оползневые территории, которые в середине прошлого века удалось стабилизировать, сейчас "подвергаются вырубкам, там строятся жилые дома, коттеджи, строения под бизнес".

При этом он подчеркнул, что, согласно экологическому паспорту города Ставрополя 1995 года, "у нас 53% территорий опасного для проживания, а 10% чрезвычайно опасно и прежде всего это связано с набуханием и подтоплением и оползнями".

"Строителям, которые строили дом напротив Александровского сада через речку ... многоэтажные дома, мы говорили: "Там строить нельзя, здесь оползневые участки, сложные грунты, подтопление грунтов, динамические процессы идут". И что в итоге? У ряда домов высотных лопнули фундаменты, к чему это приведет, не знаю, это почти новые дома, а могут стать и аварийными", - считает Пинчук.

Также он привел пример с новыми домами, построенными на отрезке улиц Комсомольская, Розы Люксембург и Коста Хетагурова.

"Мы говорили: идите к нам, у нас есть схема погребенных речек и ручьев, они активно текут, под землей скрыты. Где собирались строить, там как раз течет достаточно мощная речушка. Но не послушались, прошло несколько лет, и единым куском дом сполз. Повезло, что единым куском, все очень серьезно", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, в пресс-службе комитета городского хозяйства города Ставрополя РИА Новости пока не подтвердили информацию Пинчука о лопнувшем фундаменте в одном доме и о том, что второй дом "сполз" в Ставрополе.

Комментарий по этому поводу пресс-служба пообещала дать позже.

Администрация города Ставрополя ранее также сообщила, что, начиная с 2011 года, будет ежегодно высаживать на территории города 10 тысяч новых деревьев. При этом чиновники заявили, что данная инициатива не связана с вырубкой деревьев, просто создана новая организация - городской "Лесхоз", непосредственной обязанностью которой является высадка деревьев.

Пресс-служба губернатора края, в свою очередь, сообщала ранее, что в марте этого года чиновники Ставрополя отдали часть территории в заказнике "Русский лес" дачникам садоводческого товарищества "Механизатор" без согласования с краевым министерством природы и охраны окружающей среды. Сами власти Ставрополя заявляют, что их действия законны. Минприроды оценивает ущерб от такого расширения дачных земель за счет лесов федерального и городского значения в 12 миллионов рублей и оспаривает решение Октябрьского районного суда о законности этих действий властей в кассационной инстанции краевого суда.

Летом текущего года ставропольские власти вырубили более двух гектаров леса в урочище "Мамайская дача" для прокладки водопровода к строящемуся военному городку. Ущерб от этих действий, по оценкам экологов, составил около 1,2 миллиона рублей.

В конце ноября прошлого года Следственный отдел Промышленного района Ставрополя возбудил уголовное дело по факту незаконной вырубки 120 деревьев в Юго-Западном районе города Ставрополя, ущерб оценивался почти в один миллион рублей.

Летом и осенью 2009 года в Ставрополе были выявлены факты уничтожения деревьев с помощью ядохимикатов. В стволах деревьев неизвестные просверлили дырки и вливали в них яд, после чего деревья засыхали. От рук злоумышленников погибли почти 800 дубов на территории жилого комплекса "Александровский сад", сумма ущерба составила порядка 115 миллионов рублей. Кроме того, неизвестные "отравили" 100 деревьев у лицея номер 17 и вырубили 500 деревьев в парке Победы.

Почти неделю назад на Григория Пинчука было совершено нападение. По этому факту милиция возбудила уголовное дело. Эколог уверен, что нападение связано с его деятельностью по защите и сохранению ставропольских городских лесов. В сентябре прошлого года было совершено покушение на депутата городской думы Ставрополя Геннадия Тищенко, который также не раз обращал внимание властей и правоохранительных органов на факты незаконной вырубки деревьев в Ставрополе.

Последние новости

Популярные новости