Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К концу столетия ежегодный экономический ущерб в результате природных катастроф почти утроится

К концу столетия ежегодный экономический ущерб в результате природных катастроф почти утроится

12/11/2010 11:42 / 👁 1248 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
К концу нынешнего столетия ежегодный экономический ущерб в результате землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф почти утроится и достигнет цифры в 185 миллиардов долларов США. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка. Наводнение. Фото: http://laudyms.wordpress.com Наводнение. Фото: http://laudyms.wordpress.com
К концу нынешнего столетия ежегодный экономический ущерб в результате землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф почти утроится и достигнет цифры в 185 миллиардов долларов США.

Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка. Его авторы считают, что к уже 2050 году число людей в больших городах, которые в той или иной мере будут затронуты стихийными бедствиями, достигнет 1,5 миллиарда человек.

С июля 2009 года по июнь 2010 года было зарегистрировано 394 стихийных бедствия, в результате которых погибли 238 тысяч человек. В целом от землетрясений, наводнений и других стихийных бедствий в этот период пострадали более 200 миллионов человек. Экономический ущерб составил 77,9 миллиарда долларов США.

В 2010 году отмечается десятая годовщина учреждения Международной стратегии уменьшения опасности бедствий и одновременно - середина срока осуществления Хиогской рамочной программы на 2005-2015 годы.

Согласно предварительным результатам среднесрочного обзора, Хиогская рамочная программа действий оказалась важным ориентиром для осуществления мер по повышению стойкости перед лицом вызовов стихийных бедствий. Этот обзор должен быть завершен к началу 2011 года. В феврале 2011 года Генеральная Ассамблея проведет специальное тематическое заседание, посвященное уменьшению опасности стихийных бедствий.

Последние новости

Популярные новости