Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: для развития системы заповедников в РФ нужны поправки к закону

WWF: для развития системы заповедников в РФ нужны поправки к закону

29/10/2010 22:17 / 👁 1300 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поправки к закону об особо охраняемых природных территориях помогут реализовать правительственные поручения о развитии заповедников, сказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин. Заповедники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Заповедники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru
Совещание по вопросам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий в ближайшие десять лет состоялось в пятницу под председательством председателя правительства РФ Владимира Путина.

"Поправки в закон были подготовлены еще два года назад. Вопрос в том, чтобы был принят законопроект о внесении изменений в законодательные акты РФ об особо охраняемых природных территориях. Там порядка пятидесяти пунктов: и финансирование, и полномочия, и территории, и права собственников", - сказал РИА Новости Честин, принимавший участие в совещании.

Между тем, как сказал на совещании министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, объем финансирования программы развития особо охраняемых природных территорий составит 8 миллиардов рублей ежегодно к 2020 году. Министр отметил, что разработано два сценария развития, разница в финансировании которых за девять лет составляет 20 миллиардов рублей.

В свою очередь, министр финансов РФ отметил, что согласованный дополнительный объем финансирования в течение трех лет составляет 800 миллионов рублей ежегодно, а за пределами этого срока необходимо согласовать объемы выделения средств.

На совещании также поднимался вопрос зарплаты инспекторов, базовая зарплата которых, в настоящее время, по словам Честина, составляет 4 тысячи рублей.

Кроме того, было решено создать в России в ближайшие десять лет 11 новых федеральных государственных заповедников и десять национальных парков, а также существенно расширить территории еще десяти заповедников и двух национальных парков.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить законопроект, совершенствующий систему управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) и их финансирования, по итогам заседания президиума Госсовета по вопросу экологии, которое состоялось 27 мая.

В настоящее время в РФ деятельность ООПТ регулируется федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях". Как считают эксперты, закон, разработанный в 1995 году, не соответствует законодательству, которое вступило в силу в конце 1990-начале 2000-х годов. Сам закон об ООПТ также не свободен от внутренних противоречий, пробелов и неоднозначных формулировок. Попытки внесения изменений и дополнений в закон за последние семь лет предпринимались неоднократно, но они были точечными и не могли решить все проблемы, связанные с правовым регулированием ООПТ, а зачастую вели к ослаблению природоохранных норм, полагают специалисты.

Последние новости

Популярные новости