Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина вводит обычный режим наблюдения за состоянием вод в Дунае

Украина вводит обычный режим наблюдения за состоянием вод в Дунае

28/10/2010 16:54 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госкомитет Украины по водному хозяйству переходит на обычный режим наблюдения за состоянием воды в Дунае в связи с отсутствием потенциальной угрозы загрязнения вод ядовитыми отходами из Венгрии, сообщает в четверг пресс-служба МЧС Украины. Дунай. Фото: http://venividi.ru Дунай. Фото: http://venividi.ru


Четвертого сентября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ.

Эксперты МЧС Украины ранее давали прогноз, что вода с места аварии дойдет до вод украинской части Дуная на территории Одесской области после 22 октября. Токсичные вещества из Венгрии могут попасть в участок реки Дунай вблизи города Рени. Однако превышения санитарных норм содержания вредных веществ в Дунае на территории Одесской области вследствие аварии на венгерском глиноземном заводе пока не зафиксировано.

"Госводхоз переходит на обычный режим наблюдений по состоянию качества вод реки Дунай, ежедневный отбор проб воды в створах городов Измаил и Рени прекращается", - говорится в сообщении.

По информации государственной гидрометслужбы, Дунайская гидрометеорологическая обсерватория по состоянию на вечер среды в реке Дунай в районе портов Рени и Измаил превышений предельно допустимых концентраций загрязнителей не выявила.

Главное управление МЧС Украины в Одесский области продолжает поддерживать постоянную связь с румынской стороной.

Вопрос качества питьевой воды и вод Дуная остается на контроле, отмечает МЧС.

Для проведения мониторинга за обстановкой на реке Дунай в Одесской области продолжает работать оперативный штаб при главном одесском областной управлении МЧС.

Последние новости

Популярные новости