Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Биотопливо не угрожает продовольственной безопасности

Эксперт: Биотопливо не угрожает продовольственной безопасности

26/10/2010 18:11 / 👁 1268 / Источник Росбалт / Поделиться:
В использовании биотоплива гораздо больше плюсов, чем минусов, но из-за долгого периода окупаемости производство биотоплива пока не вызывает большого интереса со стороны инвесторов. Такое мнение высказал "Росбалту" сопредседатель Союза экологических общественных организаций Андрей Фролов."Плюсы использования биотоплива перевешивают его минусы, - заявил эксперт. Биотопливо. Фото: http://treehugger.com Биотопливо. Фото: http://treehugger.com
В использовании биотоплива гораздо больше плюсов, чем минусов, но из-за долгого периода окупаемости производство биотоплива пока не вызывает большого интереса со стороны инвесторов. Такое мнение высказал "Росбалту" сопредседатель Союза экологических общественных организаций Андрей Фролов.

"Плюсы использования биотоплива перевешивают его минусы, - заявил эксперт. - Во-первых, вопреки расхожему представлению о том, что биотопливо угрожает продовольственной безопасности в мире, на самом деле оно не отвлекает ресурсы от выращивания продуктов питания. Биотопливо либо производится из местных ресурсов вроде навоза, либо выращивается на неиспользуемых территориях. Например, пустующее поле засаживается рапсом".

Во-вторых, продолжает Фролов, использование биотоплива решает проблему утилизации отходов, так как биотопливо экологически чисто и не будет загрязнять окружающую среду.

"В-третьих, это возобновляемый ресурс, - говорит эколог. - Поле можно засадить рапсом и на следующий год, а месторождения нефти не возобновляются".

Но есть, по его словам, у биотоплива и минусы. Главными из них являются ограниченность его использования и трудности с его хранением и транспортировкой. "Биотопливо не может поднять промышленность. Нельзя построить металлургический завод, полностью работающий на биотопливе, - говорит глава Союза экологических общественных организаций. - А вот, например, колхозы могут полностью работать на биотопливе. Более того, если сейчас всех их и в России, и в Европе, дотирует государство, то биотопливо смогло бы вывести их на самоокупаемость".

Другим недостатком использования биотоплива является потребность в больших емкостях для его перевозки и хранения, отмечает Фролов. "Тут трубу, которая окупилась бы через полгода, как в случае газа и нефти, не проложишь. Тут нужны большие начальные капиталовложения, а окупаемость наступает лишь лет через 10-15, поэтому-то интерес инвесторов к биотопливу пока невысок", - добавляет эксперт.

Последние новости

Популярные новости