Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еврокомиссия предлагает на 5 лет запретить клонирование животных

Еврокомиссия предлагает на 5 лет запретить клонирование животных

19/10/2010 17:48 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еврокомиссия объявила во вторник, что вносит на рассмотрение стран Евросоюза предложение о введении пятилетнего запрета на клонирование животных в продовольственных целях, а также на поставки на рынок продуктов, изготовленных с использованием мяса и молока таких животных. Еврокомиссия предлагает на 5 лет запретить клонирование животных. Фото: http://nnm.ru Еврокомиссия предлагает на 5 лет запретить клонирование животных. Фото: http://nnm.ru


На сегодняшний день нигде в мире продукты из мяса животных-клонов не продаются, однако, по мнению экспертов, они могут появиться на продовольственных рынках к 2010 году. В ЕС импорт, обмен и использование продуктов, произведенных с использованием мяса и молока клонируемых домашних животных, - сфера, регулируемая национальными законодательствами стран-членов.

Предложение Еврокомиссии предполагает создание механизма для отслеживания импорта репродуктивных материалов и эмбрионов клонов.

Вместе с тем, предложение не распространяется на использование клонируемых животных в непродовольственных целях, в частности для производства медикаментов.

"Одобренное сегодня решение является ответом на призывы со стороны Европарламента и стран-членов (ЕС) о необходимости проведения Евросоюзом особой политики в этой деликатной области", - заявил еврокомиссар по здравоохранению и политике защиты потребителей Джон Далли.

В сентябре 2008 года Европарламент принял резолюцию в поддержку тотального запрета на клонирование в ЕС. В этой связи Совет Евросоюза поручил в 2009 году Еврокомиссии подготовить подробный доклад по данной проблеме.

Пока что из 27 стран ЕС лишь Дания ввела запрет на использование клонируемых животных в коммерческих целях.

Последние новости

Популярные новости