Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Земля засыхает из-за потепления климата

Земля засыхает из-за потепления климата

15/10/2010 15:35 / 👁 2006 / Поделиться:
Потепление климата стало причиной уменьшения количества влаги, которая циркулирует между атмосферой, почвами и растениями, приводя к иссушению, а впоследствии и к опустыниванию земель.Ученые из немецкого Института биогеохимии имени Макса Планка проанализировали данные множества наблюдений, которые проводились наземными станциями в разных уголках планеты. Пустыня. Фото: http://vitamarg.com Пустыня. Фото: http://vitamarg.com
Потепление климата стало причиной уменьшения количества влаги, которая циркулирует между атмосферой, почвами и растениями, приводя к иссушению, а впоследствии и к опустыниванию земель.

Ученые из немецкого Института биогеохимии имени Макса Планка проанализировали данные множества наблюдений, которые проводились наземными станциями в разных уголках планеты. Эти измерения проводились с целью определения количества влаги, которое почва и растения ежедневно испаряют в атмосферу.

Исследователи выяснили, что объемы испарений неуклонно росли до 1998 года, но затем испарение замедлилось и стало снижаться. По мнению ученых, это объясняется тем, что в 1998 году испарение влаги с поверхности суши стало максимальным, и запасы влаги были исчерпаны. Сейчас темпы пополнения запасов влаги за счет осадков ниже темпов испарения, поэтому земля иссушается. Особенно сильно это происходит в ряде регионов южного полушария.

Самое заметное иссушение земель происходит на юго-востоке Африки, в центральной Индии, в Австралии, Южной Америке, и на некоторых участках Индонезии. Хотя большая часть этих регионов является засушливой, до последнего времени некоторые из этих территорий относились учеными к зонам тропических лесов.

Данные, полученные исследователями, подтверждают последние данные спутниковых наблюдений, которые также продемонстрировали существенное ускорение круговорота влаги на Земле, что, вероятнее всего, произошло из-за глобального потепления климата.

Нагреваясь, атмосфера планеты начинает вбирать в себя большое количество влаги. Повышение этой способности приводит к увеличению частоты и мощности осадков, но выпадают они не вовсе не там, откуда происходило испарение. Поэтому засушливые регионы становятся еще более сухими, а влажные, наоборот, страдают от сильных наводнений.

Последние новости

Популярные новости