Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 8,9 у берегов Суматры возможно в любой момент

Землетрясение магнитудой 8,9 у берегов Суматры возможно в любой момент

14/10/2010 14:01 / 👁 1039 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 8,9 по используемой в Индонезии шкале Рихтера может произойти у западного побережья Суматры в любой момент, сообщает в среду индонезийское национальное информагентство Антара со ссылкой на данные исследования, проведенного Академией наук (LIPI) "страны трех тысяч островов". Суматра. Фото: http://www.indonesia-tur.ru Суматра. Фото: http://www.indonesia-tur.ru


Однако данные этого исследования не должны "терроризировать" людей, заявила в беседе с корреспондентом агентства в столице провинции Западная Суматра городе Паданг сотрудница местного университета Андалас Мира Элфина (Mira Elfina).

Это просто напоминание о том, что местные жители должны не забывать о бдительности и постоянно сохранять готовность к подобному стихийному бедствию, подчеркнула она.

Проведенное геологами LIPI исследование указывает на то, что вероятный эпицентр мощного толчка будет располагаться в районе островов Сиберут или Сипора у западного побережья шестого по величине острова планеты. Ранее к подобному выводу не раз приходили и другие специалисты, подчеркивавшие при этом, что выражение "в любой момент" совершенно не обязательно означает "завтра" или даже "в течение года". Речь идет о нескольких десятилетиях.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Год назад жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек. По данным властей провинции, подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч.

А почти шесть лет назад у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости