Ураган "Паула" может вызвать наводнения на Кубе
Согласно обнародованному сообщению Национального центра прогнозирования института метеорологии Кубы, в настоящее время ураган находится на расстоянии 235 километров к юго-западу от кубинского побережья, двигаясь на север со скоростью 15 километров в час. Ожидается, что в течение ближайших суток он может достигнуть Юкатанского пролива и самой западной части провинции Пинар-дель-Рио. При этом, как отмечается, сила урагана возрасти. Руководство сил гражданской обороны Кубы уделяет особое внимание развитию ситуации в провинции Пинар-дель-Рио и на соседнем острове Хувентуд.
Тревога в связи с приближением урагана объявлена и на юго-востоке Мексики. Наиболее серьезные превентивные меры принимаются в районе всемирно известного курорта Канкун, а также на расположенных недалеко от него островах Косумель и Исла Мухерес.
"Паула" стал 16-м штормом в этом сезоне ураганов в Атлантике. По прогнозам специалистов, в нынешнем году в Атлантическом океане до конца ноября, когда официально завершится "ураганный сезон", еще можно ожидать возникновения штормов и ураганов, причем некоторые из них могут достигнуть пятой, наивысшей категории опасности. Однако пока максимальная мощность ураганов соответствовала четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.