Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина следит за экологической ситуацией из-за утечки в Венгрии

Украина следит за экологической ситуацией из-за утечки в Венгрии

07/10/2010 15:48 / 👁 1112 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство охраны окружающей природной среды Украины начало мониторинг экологической ситуации в Закарпатской и Одесской областях в связи с происшествием алюминиевом комбинате на западе Венгрии, в результате которого в природу попали ядовитые промышленные отходы, сообщает в четверг пресс-служба Минприроды. Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://glavred.info Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://glavred.info


В понедельник, 4 октября, на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". По данным спасателей, после взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами стали четыре человека, в том числе ребенок, около 120 человек получили травмы и химические ожоги, сотни людей эвакуированы.

Ядовитые отходы в четверг утром достигли Дуная, поставив под угрозу экосистему реки.

"В связи с аварией на заводе в городе Айка (Венгрия) и угрозой загрязнения водотоков на территории Украины, министр охраны окружающей природной среды Украины Николай Злочевский поручил Госуправлению охраны окружающей природной среды и Госэкоинспекции в Закарпатской и Одесской областях обеспечить проведение ежедневного мониторинга состояния поверхностных вод трансграничных водотоков и реки Дунай и немедленно информировать Минприроды в случае выявления ухудшения качества поверхностных вод", - говорится в сообщении.

Закарпатская область граничит с Венгрией, по ней течет река Тиса, являющаяся притоком Дуная. В Одесской области находится устье Дуная.

Последние новости

Популярные новости