Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 4 тыс незаконных пикниковых точек обнаружили в парках Москвы

Около 4 тыс незаконных пикниковых точек обнаружили в парках Москвы

06/10/2010 12:20 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Москвы выявили этим летом, которое запомнилось аномальной жарой и засухой, почти 4 тысячи несанкционированных пикниковых точек, сообщает в среду пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. Пикник. Фото: http://rd.com/ Пикник. Фото: http://rd.com/


Прошедшим летом в московском регионе около двух месяцев стояла аномальная жара, которая побила порядка 20 температурных рекордов. В результате возросла угроза возникновения пожаров, однако, как отмечали сотрудники московских парков, горожане продолжали активно разжигать костры в лесопарковых зонах и устраивать пикники. При этом в зеленых зонах Москвы есть специально оборудованные места для пикников.

"На территории Западного административного округа таких точек оказалось 97, в Юго-Западном округе - 63 точки, а подавляющее большинство незаконных объектов обнаружилось в Северо-Западном округе - 3,654 тысячи", - говорится в сообщении.

"Одновременно велись работы по демонтажу мангалов с некоторых официально организованных пикниковых точек - временная мера", - добавили в пресс-службе.

Мобильные бригады, сформированные из сотрудников подрядных организаций, занимающихся работами по уходу за территориями столичных лесопарков, получали специализированную технику для ликвидации очагов возгорания. При этом наиболее актуальным был вопрос оперативной ликвидации несанкционированных пикниковых точек, отмечается в сообщении.

"Однако подобные работы регламентом не предусматривались и не включались в контракты на содержание ООПТ в 2010 году. Поэтому подрядчики ликвидировали нелегальные пикниковые точки за счет собственных средств", - подчеркнули в департаменте.

Департамент природопользования намерен строже контролировать предупреждение и пресечение экологических правонарушений службами охраны на ООПТ, особое внимание, как и прежде, будет уделяться пикниковым точкам.

Последние новости

Популярные новости