Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что сосудистые растения обеспечили эволюцию животных и появление человека на Земле

Ученые выяснили, что сосудистые растения обеспечили эволюцию животных и появление человека на Земле

01/10/2010 16:24 / 👁 2406 / Поделиться:
Именно сосудистые растения примерно 400 миллионов лет назад сыграли решающую роль в насыщении атмосферы и океанов нашей планеты кислородом, что привело к эволюции растений и появлению человека на Земле. Об этом рассказали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences рассказали авторы этого исследования из Гарвардского университета. Влажные тропические леса. Фото: http://www.dragobrat.ru Влажные тропические леса. Фото: http://www.dragobrat.ru
Именно сосудистые растения примерно 400 миллионов лет назад сыграли решающую роль в насыщении атмосферы и океанов нашей планеты кислородом, что привело к эволюции растений и появлению человека на Земле. Об этом рассказали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences рассказали авторы этого исследования из Гарвардского университета.

Группа ученых из Гарвардского университета провела анализ хронологии насыщения воды океанов кислородом, используя данные о состоянии донных отложений. Как оказалось, предположения ученых о том, что насыщение Земли кислородом началось 560-550 миллионов лет назад, оказалось ошибочным. Ученые показали, что гораздо более мощное насыщение произошло 400 миллионов лет назад. Именно в это время наблюдалось развитие сосудистых растений. Как известно, сосудистые растения, к которым относятся все современные представители флоры за исключением мхов и одноклеточных морских водорослей, обладают прекрасной способностью поглощать углекислый газ и выделять кислород.

Ученые считают, что именно появление сосудистых растений и изменило историю нашей планеты. Это привело к насыщению Земли кислородом, эволюции растений и животных, появлению человека. После этого, только 400 миллионов лет назад, появились первые крупные морские обитатели, в том числе и хищники, которые впоследствии начали осваивать и сушу.

Открытие ученых из Гарварда стало первым прямым экспериментальным подтверждением существования в прошлом двух этапов насыщения атмосферы Земли кислородом, которые прежде были предсказаны исключительно с помощью моделирования, пишет РИА Новости со ссылкой на Nature News.

Последние новости

Популярные новости