Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают провести Дни наблюдения птиц в Химкинском лесу

Экологи призывают провести Дни наблюдения птиц в Химкинском лесу

29/09/2010 19:19 / 👁 817 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Коалиция "За леса Подмосковья" и Союз охраны птиц России приглашают москвичей провести Международные дни наблюдения птиц, 2-3 октября, в предстоящие выходные в Химкинском лесу, сообщил президент союза Виктор Зубакин. Дни наблюдения открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. Соловей. Фото: http://ntv.ru Соловей. Фото: http://ntv.ru


"Главная цель акции - обратить внимание рядовых россиян, которые с птицами имеют мало дела, на мир птиц, как они красивы, разнообразны, как за ними интересно наблюдать. Чем больше россиян будут обращать внимание на птиц, тем крепче надежда, что они будут сохранять их и не дадут в обиду", - сказал Зубакин РИА Новости в среду.

В Московской области и Москве в 2009 году в осенних днях наблюдения за птицами приняли участие несколько сотен человек. "Я надеюсь, что в этом году наблюдателей будет больше. Но тут уж вся надежда на москвичей, которые нас поддержат", - отметил Зубакин.

В коалицию общественных организаций "За леса Подмосковья" входят Движение в защиту Химкинского леса, Гринпис России, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России и Социально-экологический союз.

Неправительственные природоохранные организации и общественные объединения, входящие в состав коалиции "За леса Подмосковья", намерены добиваться сохранения Химкинского леса, лесопаркового защитного пояса Москвы и в целом восстановления бережного и разумного отношения к лесам Московской области.

Дни наблюдения птиц проходят традиционно в первые выходные октября. Россия присоединилась к Дням наблюдений птиц в 1995 году, и с этого момента их участниками стали более 130 тысяч россиян. Главная задача Дней наблюдения - переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде. При этом результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение, отмечает Союз охраны птиц России.

Последние новости

Популярные новости