Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейские министры обсудят в Петербурге стихийные бедствия

Европейские министры обсудят в Петербурге стихийные бедствия

27/09/2010 14:52 / 👁 1293 / Источник Росбалт / Поделиться:
Во "Дворце конгрессов" в Стрельне началась 12-я Министерская встреча государств-участников Частичного открытого соглашения Совета Европы (ЧОС Совета Европы) по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и техногенных катастроф. Санкт-Петербург. Фото: http://trinixy.ru Санкт-Петербург. Фото: http://trinixy.ru


Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МЧС по Петербургу, частичное открытое Соглашение по предупреждению, защите и организации помощи в момент крупных природных бедствий и техногенных катастроф было заключено в марте 1987 года после проведения в Афинах 1-й встречи Министров по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это соглашение открыто для подписания, как для стран-членов Совета Европы, так и стран, не входящих в него. В настоящее время оно объединяет 26 государств. Кроме того в соглашении принимают участие Европейская Комиссия, ЮНЕСКО, ВОЗ и гуманитарное отделение ООН. Япония имеет статус наблюдателя.

Российская Федерация, как правопреемник СССР, начала свое участие в ЧОС Совета Европы в 1991 году на основании постановления Совета Министров СССР от 8 февраля 1990 г. N 128. А с 1992 года функции координирующего ведомства в этой сфере были возложены на МЧС России.

На начальном этапе участие в ЧОС СЕ способствовало выходу МЧС России на активное практическое сотрудничество с рядом европейских государств, многими авторитетными международными организациями, такими как КЕС, ЕКА, ВОЗ и различными специализированными агентствами ООН. Кроме того, у МЧС России появилась возможность проводить разработку ряда совместных проектов по использованию космических технологий для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф.

Активная позиция в ЧОС СЕ и проведенная в Москве в 1993 году 5-я Министерская встреча закрепила за Россией ведущее положение в качестве донора (ежегодные финансовые взносы) и идеолога этого Соглашения. Первый заместитель Министра МЧС России Юрий Воробьев стал Постоянным корреспондентом Соглашения, а в период с 2007 г. по 2009 г. представитель МЧС России являлся заместителем председателя Бюро Комитета Постоянных Корреспондентов.

В 2010 году Россия председательствует в ЧОС СЕ, в силу чего МЧС России совместно с Секретариатом ЧОС СЕ подготовило 12-ю Министерскую встречу ЧОС СЕ.

Ожидается, что во встрече примут участие около 40 делегаций на уровне министров или заместителей министров по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, что создает уникальную возможность для обмена мнениями относительно развития соответствующих национальных и региональных систем, а также ценным опытом. В частности, МЧС России планирует выступить с докладом об уроках, извлеченных из ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС - крупнейшей техногенной катастрофы за последние годы.

Другой не менее важной темой, которую предстоит обсудить участникам встречи, станет влияние глобального изменения климата на частоту и интенсивность стихийных бедствий, и как следствие, решение задач по обеспечению в этих условиях безопасности населения и территорий.

Последние новости

Популярные новости