Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разрабатывают дезодорант для пахнущих грибами птиц киви

Ученые разрабатывают дезодорант для пахнущих грибами птиц киви

24/09/2010 17:27 / 👁 1585 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новозеландские ученые надеются создать дезодорант для птиц киви, которые так сильно пахнут грибами, что становятся легкой добычей завезенных на остров хищников, сообщает интернет-версия британской газеты Daily Telegraph. Птица киви. Фото: http://zoosite.ru Птица киви. Фото: http://zoosite.ru
Новозеландские ученые надеются создать дезодорант для птиц киви, которые так сильно пахнут грибами, что становятся легкой добычей завезенных на остров хищников, сообщает интернет-версия британской газеты Daily Telegraph.

В Новой Зеландии исконно существовало множество видов птиц, но не было ни одного наземного млекопитающего, поэтому завезенные коты и горностаи оказали опустошительное воздействие на численность птиц. Как выяснили ученые, новозеландские птицы пали жертвой запаха собственного тела, который делает их легкой добычей для хищников.

"Если мы найдем несколько особей птиц, которые обладают особенно сильным запахом или уязвимостью, возможно, я смогу разработать дезодорант для киви", - заявил исследователь Кентерберийского университета Джим Бриски.

Киви пахнут как грибы или аммиак, в то время как запах нелетающего попугая какапо напоминает, по мнению ученого, заплесневелый футляр для скрипки, что, вероятно, стало одной из причин угрожающе низкой численности птиц.

По мнению Бриски, изолированные новозеландские птицы, в отличие от своих заморских сородичей, не приспособились к живущим рядом млекопитающим. Во время чистки перьев киви выделяют сильнопахнущий воск для защиты перьев, который привлекает хищников.

В настоящее время Бриски получил научный грант в размере 279 тысяч фунтов стерлингов на три года для изучения запаха новозеландских птиц, с тем, чтобы найти способ снизить их уязвимость перед хищниками.

Последние новости

Популярные новости