Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концепцию обводнения торфяников разработают до конца 2010

Концепцию обводнения торфяников разработают до конца 2010

15/09/2010 15:04 / 👁 1578 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации разработает и представит до конца 2010 года научную концепцию программы обводнения торфяников в Подмосковье, в которой будут описаны возможные негативные последствия обводнения и способы их минимизации, заявил заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном Обводнение торфяников. Фото: http://bobrusya.ru Обводнение торфяников. Фото: http://bobrusya.ru
в среду.

Природные пожары охватили Подмосковье этим летом из-за аномальной жары и засухи. Из-за горящих в Подмосковье торфяников Москва две недели была в дыму. Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров. Всего в Подмосковье предстоит обводнить более 70 участков торфяников площадью свыше 60 тысяч гектаров. Общая стоимость ФЦП может составить 20-25 миллиардов рублей, только по Шатуре программа оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

"Фронт работ разбит на два этапа: на первоочередные срочные меры и на мероприятия, рассчитанные на последующие три года. То, что делается сегодня, делается по рекомендациям НИИ гидротехники, по предложениям муниципальных образований. В свою очередь технические решения, на которых настаивали районы, разрабатывались для них несколько лет назад", - рассказал Пищев.

Он напомнил, что после пожаров 2002 года в Московской области всерьез заговорили об обводнении торфяников, однако идея оказалась тогда невостребованной. Теперь к ним вернулись, и необходимо выбрать только самые неотложные, реалистичные, отметил зампред подмосковного правительства.

"Среднесрочный второй этап, я надеюсь, будет более спокойным и не таким "пожароопасным". К 2011 году НИИ гидротехники должен представить нам научную концепцию обводнения подмосковных торфяников. В этом документе будет содержаться ответ на вопрос о возможных негативных последствиях обводнения и способах их минимизации", - уточнил Пищев.

Он добавил, что различных прогнозов по поводу последствий обводнения торфяников много. Многие предполагают, что "появятся полчища комаров и они нападут на Москву". Другие опасаются, что вместе с торфяниками будут подтоплены десятки садоводческих товариществ, дороги и мосты.

"Во-первых, никто не примет проект с такими "ошибками", а во-вторых, когда будет готова концепция обводнения и научно-техническая документация, будет проведена полноценная независимая экспертиза. Могу заверить уже сейчас: ни один объект, деревня или садоводческое товарищество не пострадает", - подчеркнул чиновник.

По его словам, по периметру садовых товариществ планируется обустраивать водоотводные каналы так, чтобы вода оставалась на торфяных участках и не просачивалась во владения жителей Подмосковья.

"Сейчас у меня на столе лежит папка с расчетами, чертежами, где и как пробурить 17 артезианских скважин на территории Московской, Рязанской, Владимирской областей, чтобы при пожаре выкачивать из них воду насосами. Любопытный план прислали из Московского водоканала - проложить трубу от Люберецких полей аэрации до Шатуры, чтобы воду после очистки стоков направить на дело", - отметил зампред правительства Московской области.

Чтобы разобраться со всеми предложениями, в конце сентября решено "провести что-то вроде симпозиума, на котором хотели бы видеть ученых, экологов, инженеров", заключил Пищев.
Дополнительная информация по теме
Бизнес-план это отправная точка любого бизнеса, а иногда и целого предприятия. План нужен не только для себя или своих компаньонов. Он также может быть полезен для привлечения инвесторов. В интернете имеется много идей, например, здесь: бизнес-планы, но использовать лучше всего такие документы в качестве примера. Также можно заказать бизнес-план у специалиста.

Последние новости

Популярные новости